Иваново, 15.01.2026, 11:54

Если у меня угнали авто и сбили человека, вора не нашли, понесу я ответственность? -

Вопрос №24873854 из г. Иваново
опубликован 15.01.2026, 11:54
Та же самая ситуация, с моего аккаунта кто-то написал оскорбления другому лицу, понесу я ответственность?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, если докажете, что это сделали не Вы

15.01.2026, 11:54
Оценка автора вопроса:

я не обязан ничего доказывать

15.01.2026, 11:55

если у вас нет алиби, значит вы убили джона кеннеди?

15.01.2026, 11:57

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Добрый день! В силу ст. 1079 ГК, владелец источника повышенной опасности (к которым относится и автомобиль) отвечает за причиненный вред даже при отсутствии вины. Согласно ч. 2 ст. 1079 ГК:

Владелец источника повышенной опасности не отвечает за вред, причиненный этим источником, если докажет, что источник выбыл из его обладания в результате противоправных действий других лиц.

Это означает, что как только Вы обнаружили. что ваше авто угнали, Вам нужно подать соответствующее заявление в полицию, и в дальнейшем, если выяснится, что угонщик сбил человека, Вы сможете избежать ответственности, представив правоохранительным органам или в суд данные о том, что авто выбыло из вашего владения в результате преступления третьих лиц.

15.01.2026, 12:02

Ну я же написал, что виновника ДТП не нашли, я заявил. Полиция не работает не нашли.

15.01.2026, 12:06

Если вдруг потерпевший предъявит Вам иск о возмещении причиненного вреда, Вы можете представить отзыв на иск, ст. 149 ГПК и приложить к нему документы об обращении в полицию, на этом основании в иске должны отказать.

15.01.2026, 14:05
Оценка автора вопроса:
БЛАГОДАРЮ! ОТЗЫВЧИВЫЙ ЮРИСТ РЕКОМЕНДУЮ К НАЙМУ.

Хозяин угнанного автомобиля несет ответственность за вред здоровью потерпевшего, независимо от своей невиновности.

15.01.2026, 12:07