Кемерово, 15.01.2026, 13:23

Возможно ли отсудить компенсацию?

Вопрос №24873937 из г. Кемерово
опубликован 15.01.2026, 13:23
Здравствуйте. Мне поменяли два тазобедренных сустава. Теперь у меня одна нога длиннее другой на 2,5 см. ни кто отвечать за это не хочет. Говорят покупайте ортопедическую обувь и ходите. Я хромаю. В инвалидности отказали. Такая замена является врачебной ошибкой? Возможно ли отсудить за это какую нибудь компенсацию? Буду рад услышать пояснение по моему вопросу.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Разница длины ног после эндопротезирования бывает после осложнения; но при доказанном дефекте оказания помощи вред возмещает медорганизация. Для иска нужны меддокументы и экспертиза, подтверждающая причинную связь; тогда можно требовать расходы и компенсацию морального вреда (ст. 1064 ГК РФ). Отказ МСЭ обжалуйте в течение 1 месяца в главное бюро, далее в Федеральное бюро и/или суд (ПП РФ №95). Еще нужно смотреть, операция была по ОМС или платно, и когда вынесли решение МСЭ

15.01.2026, 13:42
Оценка автора вопроса:

чем отличается операция по омс и платно? У меня по квоте- омс.

20.01.2026, 12:26

По ОМС бесплатно, тем более по квоте

20.01.2026, 12:54

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Обратитесь к независимому медицинскому эксперту, тут вряд ли Вам помогут

15.01.2026, 13:25

Подскажите как его найти?

15.01.2026, 13:28

Разница в длине ног после эндопротезирования тазобедренного сустава может быть как следствием индивидуальных анатомических особенностей пациента, так и результатом врачебной ошибки. В вашем случае, когда разница составляет 2,5 см и сопровождается хромотой, есть основания рассмотреть возможность привлечения медицинской организации к ответственности.

Остальные моменты необходимо обсуждать индивидуально

15.01.2026, 13:26
Оценка автора вопроса:

Говорят нужно обратится к независимому медицинскому эксперту?

15.01.2026, 13:33

У врача своя работа, а у юриста своя. Это два разных, но очень важных аспекта в вашей ситуации

15.01.2026, 13:36

Я не могу понять! можно ли отсудить что нибудь или чтобы обувь ортопедическую получать? или это бесполезно?

15.01.2026, 13:39

Можно при наличии оснований. Для этого я вам и предлагаю консультацию для начала

15.01.2026, 13:41
Оценка автора вопроса:

Я живу в Кемеровской области.

15.01.2026, 15:15

Да, разница в длине ног после эндопротезирования может являться врачебной ошибкой, нужна экспертиза. Компенсацию морального вреда взыскать возможно, если докажете в суде врачебную ошибку.

15.01.2026, 13:43
Оценка автора вопроса: