Когда можно подать на возмещение расходов после выигрыша в апелляции?

Здравствуйте. Первой инстанции дело проиграла, в апелляции выиграла. Скажите, пожалуйста, когда я смогу подать на возмещение юр.услуг и всех расходов? Или нужна ждать кассацию. Если кассацию надо ждать 3 мес, а человек с которым я сужусь может в коссацию подать за день до окончание срока, тогда и у меня по возмещению сроки закончиться.. Как эта процедура происходит?
Лучший ответ

Заявление о возмещении судебных расходов (включая расходы на юридические услуги) можно подать в суд, рассматривавший дело в качестве суда первой инстанции, в течение трёх месяцев со дня вступления в законную силу последнего судебного акта, принятием которого закончилось рассмотрение дела. Это положение закреплено в ст. 103.1 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Ждать не обязательно - надо уже подать заявление. Кассация будет или нет - ?

Маша, срок обращения в суд за возмещением судебных расходов составляет три месяца с даты вступления в законную силу последнего судебного акта по делу

Подавайте заявление в течение 3 месяцев, если другая сторона подаст кассационную жалобу и дело уйдет в суд кассационной инстанции, то его рассмотрят после возвращения дела. Если успеют рассмотреть и в случае проигрыша в кассации, то другая сторона имеет право заявить о повороте решения.

Маша, здравствуйте!

.

1. Сразу можете подать на возмещение юр.услуг и всех расходов. Ждать кассацию не требуется.

2. " Если кассацию надо ждать 3 мес, а человек с которым я сужусь может в кОссацию подать за день до окончание срока, тогда и у меня по возмещению сроки закончиться.. Как эта процедура происходит?" Чтобы такого не было подайте заявление о взыскании судебных расходов.

.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович

Не надо ждать - подавайте