Когда можно подать на возмещение расходов после выигрыша в апелляции?
Заявление о возмещении судебных расходов (включая расходы на юридические услуги) можно подать в суд, рассматривавший дело в качестве суда первой инстанции, в течение трёх месяцев со дня вступления в законную силу последнего судебного акта, принятием которого закончилось рассмотрение дела. Это положение закреплено в ст. 103.1 Гражданского процессуального кодекса РФ.
Ждать не обязательно - надо уже подать заявление. Кассация будет или нет - ?
Маша, срок обращения в суд за возмещением судебных расходов составляет три месяца с даты вступления в законную силу последнего судебного акта по делу
Подавайте заявление в течение 3 месяцев, если другая сторона подаст кассационную жалобу и дело уйдет в суд кассационной инстанции, то его рассмотрят после возвращения дела. Если успеют рассмотреть и в случае проигрыша в кассации, то другая сторона имеет право заявить о повороте решения.
Маша, здравствуйте!
.
1. Сразу можете подать на возмещение юр.услуг и всех расходов. Ждать кассацию не требуется.
2. " Если кассацию надо ждать 3 мес, а человек с которым я сужусь может в кОссацию подать за день до окончание срока, тогда и у меня по возмещению сроки закончиться.. Как эта процедура происходит?" Чтобы такого не было подайте заявление о взыскании судебных расходов.
.
С уважением,
юрист Квон Дмитрий Викторович
Не надо ждать - подавайте