Подскажите пожалуйста, что написать в объяснительной, чтобы было правильно, вызывает участковый, МФО подало заявление.

Вопрос №24874039 из г. Челябинск
опубликован 15.01.2026, 14:24
Подскажите пожалуйста, что написать в объяснительной, чтобы было правильно, вызывает участковый, МФО подало заявление.
Лучший ответ
Рекомендуется

Елена, вы уверены, что это полиция вызывает? Часто таким образом "пугают" коллекторы

15.01.2026, 14:31
Оценка автора вопроса:

да участковый.

15.01.2026, 14:32

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Это зависит от того, что Вы сделали. Но обычно МФО не подает заявление, с Вами точно связывался участковый?

15.01.2026, 14:25

Да телефон участкового, по вопросу выплаты долга.

15.01.2026, 14:32

Странно конечно, но если это действительно участковый, напишите, как есть, что какие-то жизненные обстоятельства, тяжелое материальное положение и т.д

15.01.2026, 14:34
Оценка автора вопроса:

Это зависит от того, что Вы сделали. и все

15.01.2026, 21:44

Добрый вечер!

Это коллекторы так развлекаются!

‎Настоящие сотрудники полиции направляют почтой России в адрес заёмщика повестку о явке в отделение полиции для дачи объяснений.

‎Нет повестки-никуда не ходите!

‎Вот моему клиенту звонил такой "полицейский", на меня переадресация стояла. Я взял трубку)

‎Телефонный разговор можно посмотреть в разделе "Публикации" на этом сайте:

www.9111.ru

‎Кстати, к видео есть описание с подробной инструкцией о дальнейших действий.

‎Если просрочка у Вас составляет от 4 мес., то направьте в адрес кредитора заявление об отказе от взаимодействия.

‎А также фиксируйте нарушения и обращайтесь с жалобой в ФССП России и прокуратуру.

‎А так если Вы вносили пару платежей по кредиту, то состава преступления нет и будет отказ в возбуждении уголовного дела по ст. 159.1 УК РФ.

‎Если же вызвали  официально повесткой, то посетите отделение полиции в указанное повестке время и напишите объяснение, что возникли финансовые трудности, которые привели к неисполнению обязательств. Займ брали с целью его возврата, от долга не отказываетесь.

17.01.2026, 18:30
Прикреплённые файлы:
00:08

Юридические услуги в Челябинск