Как получить возмещение за отчуждённый по суду наследственный приграничный участок?
Поскольку сроки для обжалования судебного решения об отчуждении участка истекли, основным вариантом является получение возмещения (компенсации) за отчуждённое имущество. Вам необходимо обратиться в орган государственной власти или местного самоуправления, который выступил инициатором отчуждения (например, для государственных нужд) или в чью пользу было произведено отчуждение. Запросите информацию о порядке и условиях выплаты компенсации. Учитывая, что участок приграничный, а владелец — гражданин Белоруссии, могут применяться особенности законодательства о приграничных территориях и международные соглашения. Рекомендуется также проконсультироваться с юристом, специализирующимся на земельном праве и вопросах с иностранным элементом, для уточнения процедуры и подготовки необходимых документов.
Надо смотреть решение суда.
Если сроки обжалования решения суда пропущены и не восстановлены, обжаловать его нельзя. Возмещение возможно только при наличии оснований для пересмотра по вновь открывшимся обстоятельствам — обращайтесь с заявлением в тот же суд.
Желательно бы ознакомиться с документами для дачи правовой оценки.