Калининград, 15.01.2026, 19:09

Забрали родители телефон и не отдают

Вопрос №24874332 из г. Калининград
опубликован 15.01.2026, 19:09
Мне 16 лет. Из-за конфликта (из-за оценки в четверти по предмету) в семье мои родители лишили меня телефона (мне его подарил отец) . Уже как месяц не отдают, а мне надо учиться, потому что без телефона возникают трудности в учебе (это просмотр дом. задания, выполнение д/з от учителя в учебном сайте). Мне дали кнопочный. Я показывал родителям что я исправился, получал хорошие отметки, но они не отдают. Отец сказал что не отдаст и что (мой) телефон теперь его и что может сделать с ним что угодно (сломать, продать в ломбард). Главные вопросы: куда мне обращаться в такой ситуации? , какие статьи нарушают мои родители (номера статей) ? какими правами обладает несовершеннолетний?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам необходимо доплнительно ограничить доступ к компьютеру, а в идеале отправить в суворовское училище 🤣🤣🤣 + можно дать ремня по заднице.

15.01.2026, 19:20
Оценка автора вопроса:

угу спасибо за ответ)

15.01.2026, 19:21

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте напишите заявление в полицию

15.01.2026, 19:18
Оценка автора вопроса:

А что это даст?

15.01.2026, 19:21

а их не лишат родительских прав? Просто очень хочется , чтобы моим родителям обьяснили , что не нужно забирать вещи . Понимаю в воспитательных целях , соглашусь , но не навсегда же

15.01.2026, 19:25

Бабушке пожалуйся...

15.01.2026, 19:19

Дарение -это односторонняя сделка и она не может быть отменена. Ст ГПК уточняйте.

15.01.2026, 19:25

Родители не нарушают УК или КоАП, ограничивая доступ к телефону — это в рамках родительских прав. Однако если подарок оформлен на вас, он ваша собственность. Обратитесь с жалобой в комиссию по делам несовершеннолетних или орган опеки, если меры носят жестокий или унизительный характер.

15.01.2026, 19:55