Какие полномочия у прокуратуры по надзору за правами граждан?
Прокуратура Российской Федерации осуществляет надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина широким кругом государственных органов и организаций. К ним относятся: федеральные органы исполнительной власти, Следственный комитет РФ, представительные и исполнительные органы субъектов РФ, органы местного самоуправления, органы военного управления, органы контроля, их должностные лица. Также прокуратура надзирает за субъектами общественного контроля в местах принудительного содержания, органами управления и руководителями коммерческих и некоммерческих организаций. Отдельным направлением является надзор за исполнением законов органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность. Эти полномочия установлены статьёй 1 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации» от 17.01.1992 № 2202-1.
Что это значит?
Что надзор это просто посмотреть значит. На ваши интересы им всё равно.
Обращайтесь с конкретикой по проблемной ситуации... Без просьб анализировать и разъяснять нормы закона.
А можно отменить заявление