Подвоз детей до школы
Орган, отвечающий за организацию подвоза школьников.
Федеральные нормы возлагают эту обязанность на муниципалитет, если расстояние до школы превышает разумный предел или путь сопряжен с угрозой безопасности. Это предусмотрено, в частности, в региональных актах субъектов РФ. В Приморском крае такие нормы есть, и практика по ним существовала.
Отписки прокуратуры не означают отсутствие проблемы.
Прокуратура часто перекладывает ответственность на муниципалитет. В таких случаях правовой инструмент - обращение в прокуратуру края, а не города, с требованием проведения проверки по безопасности маршрута и соблюдению прав несовершеннолетних на доступность образования.
Здравствуйте, попробуйте обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением.
Дополнительные полномочия имеют:
Уполномоченный по правам ребенка в Приморском крае,
Госавтоинспекция (по безопасному маршруту движения несовершеннолетних).
План действий, если Вы хотите реального результата, а не переписки:
Запросить у департамента образования Владивостока официальное заключение о наличии или отсутствии обязанности по организации подвоза, со ссылкой на нормативные акты, а также информацию о признании маршрута "опасным". Ответ письменно.
Подать заявление в ГИБДД об обследовании маршрута передвижения детей и выдаче акта безопасного маршрута. Отказ или акт с нарушениями - крайне значимая доказательная база.
Подать жалобу в прокуратуру Приморского края, приложив акт ГИБДД или отказ. Требование: провести проверку реализации муниципальной обязанности по обеспечению доступности образования и безопасности детей.
Обращение к уполномоченному по правам ребенка. Эта категория обращений обычно не остается без реальных мер, особенно при наличии заключений надзорных органов.
Далее – административный иск по КАС РФ к администрации г. Владивостока о понуждении организовать подвоз либо иным образом обеспечить безопасные условия. Примерные иски такой категории по России были удовлетворены.
Здравствуйте !
В данном случае, это неправомерно.
Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство