Какие права нарушили кассир и её знакомые в магазине?
Здравствуйте. За действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам расы, национальности, языка, происхождения предусмотрена уголовная ответственность - ст. 282 УК РФ (занимается следственный комитет). За оскорбление предусмотрена административная ответственность - ст. 5.61 КоАП РФ (занимается прокуратура). А что касается нарушений продавцом прав потребителя с жалобой можно обратиться в Роспотребнадзор.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Обращайтесь в полицию с заявлением по ст 20.3.1 КоАП РФ.