Вологда, 16.01.2026, 09:25

Можно ли применить срок исковой давности за 2022 год?

Вопрос №24874759 из г. Вологда
опубликован 16.01.2026, 09:25
Добрый день! Подскажите, снт подало в суд на меня 17.12.25 г. на не оплату за землю за 22, 23, 24 й года. Но об этом письме я узнал 15.01.26 года. Могу ли я применить срок исковой давности за 22 й год. Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Дмитрий, Добрый день!

Возражения - это Ваш ответ на поданное против Вас исковое заявление. Составляется так же как и Исковое заявление. Справа сверху - В какой суд, Истец, Ответчик. По центру - В О З Р А Ж Е Н И Е на исковое заявление. Дальше суть иска. Пишите, что с исковыми требованиями не согласен. Указываете, что стороной истца пропущен срок предъявления искового требования в суд, который составляет 3 года с момента, когда истец узнал или должен был узнать о нарушении. Но так как это организация - СНТ, то отмазка, что мы увидели, что была неоплата, только в 23, 24 или 25 году, им не поможет. Так как, в организации должен быть строгий учёт. Это не физическое лицо, которое может забыть о задолженности или долгое время не смотреть в почтовый ящик.

В конце пишите - прошу суд на основании ст.199 ГПК РФ применить последствия пропуска срока исковой давности и отказать в удовлетнорении исковых требований.

Удачи!

16.01.2026, 11:02

Подскажите, а возражение надо посылать куда?

16.01.2026, 11:04

Немного точности в мой вопрос. Суд прислал исковое и в нём указаны 22й, 23,йи 24 й года. Вот я и не знаю, 22й год попадает под срок давности. Снт подало в суд 17.12.25,а суд уже прислал мне письмо 15.01.26.Если по честному, то я бы и ранее все оплачивал, но так как 3 года подряд нет воды, урожай весь сох, дороги разбиты, куда только не писали, их видимо.......... Поэтому и не платили.

16.01.2026, 11:17

В Уставе СНТ у вас отражены сроки для внесения членских взносов для членов СНТ и взносов для не членов СНТ и от них отталкивайтесь.

От 17.12.2025 вычитаете 3 года и до 17.12.2022 СИД можете просить применить судом.

16.01.2026, 12:29

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Срок исковой давности составляет 3 года по каждому повременному платежу. Отсчет СИД производится от даты, когда истец узнал о нарушении своих право и до даты подачи иска в суд. То есть срок за пределами 3 лет не попадает под судебную защиту. Поэтому вы можете просить суд о применении исковой давности к требованиям истца.

16.01.2026, 09:29

Добрый день.

Недостаточно информации для верного ответа. Нужно учитывать дату, до которой вы должны были оплатить взнос, а не когда узнали о письме. Также учитывать перерыв течения срока исковой давности (когда СНТ впервые обратилось в суд, а также когда вы отменили судебный приказ - если отменяли).

16.01.2026, 10:37

Пришла судебная повестка о вызове в суд на назначенное время, за неуплату взносов за 22 й год

16.01.2026, 10:41

Готовьте возражения

16.01.2026, 10:42

Подскажите пож-ста, а, что значит возражение?

16.01.2026, 10:43

Возражения - это ваша позиция на исковое заявление. Вы пишите почему не согласны с требованиями, приводите доводы и ссылки на законы, просите отказать в удовлетворении требований.

16.01.2026, 11:12

Срок исковой давности составляет 3 года по каждому повременному платежу и все

16.01.2026, 21:57