Можно ли требовать компенсацию транспортных расходов за возврат денег?
Согласно Закону РФ «О защите прав потребителей», при продаже товара дистанционным способом (включая заказ через доставку) продавец обязан доставить товар в установленный срок. Если товар не был передан полностью, это является нарушением договора. Вы вправе отказаться от договора и потребовать возврата уплаченной суммы. Что касается компенсации транспортных расходов: в данном случае они могут быть расценены как убытки, причинённые ненадлежащим исполнением обязательств продавцом. Согласно ст. 15 ГК РФ и ст. 22 Закона «О защите прав потребителей», потребитель вправе требовать возмещения убытков, включая дополнительные расходы (например, на проезд до магазина для возврата денег), если они возникли вследствие нарушений со стороны продавца. Однако для взыскания таких расходов необходимо доказать их обоснованность и прямую связь с действиями продавца. Рекомендуется направить продавцу письменную претензию с требованием возврата денег и компенсации транспортных расходов, приложив документы, подтверждающие затраты (например, билеты). Если продавец откажется, можно обратиться в Роспотребнадзор или суд.
Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)
Да, Вы можете потребовать возникшие расходы ввиду неисполнения их обязательств.
Здравствуйте вы можете требовать компенсацию транспортных расходов за возврат денег
Предварительно следует направить письменную досудебную претензию, в целях урегулирования спора. В противном случае, возможно, предъявить иск в суд о возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих расходов и убытков, компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке.
Всего доброго Вам!