Москва, 16.01.2026, 15:21

Могут ли заставить посещать реабилитационный центр после разового употребления?

Вопрос №24875142 из г. Москва
опубликован 16.01.2026, 15:21
Меня заставляют отмечаться в реабилитационном центре для детей, после единоразового употребления и постановки на учат в кдн спустя 2 месяца начала названивать эта организация, говорят мол я не имею право отказываться и за меня уже все решили, угрожают матери, что если не пойду может получить штраф за ненадлежащее воспитание. Что делать, если не хочу у них числиться
Лучший ответ
Рекомендуется

Хотите или нет, это уже не Вам решать.Вас уже поставили на учет, и теперь Вы обязаны отмечаться. Родителей привлекут по ст. 5.35 КоАП РФ, если не будете ходить. Со временем снимут с учета.

16.01.2026, 15:25

я хожу в кдн, а реабилитационный центр это ведь социальная организация, которая не представляет интересы власти. Разве за это предусмотрен штраф?

16.01.2026, 15:29

Штраф предусмотрен для родителей за ненадлежащее воспитание, - ст. 5.35 КоАП РФ.

16.01.2026, 15:31

хорошо

16.01.2026, 15:34

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Отвечать будете за свои поступки - привыкайте !

16.01.2026, 15:22

ну надеюсь будешь также улыбаться, когда в отношении тебя начнется полицейский беспредел, горе юрист бородатый

16.01.2026, 15:24

у параши будешь улыбаться, птенец пернатый!)))

16.01.2026, 15:25

мне это не светит за употребление, а вот парашу увидишь ты в своем разработанном очке)

16.01.2026, 15:27

хамло подзаборное... ничего, допрыгаешься... )))

16.01.2026, 15:29

это я еще хамло? Кто над кем начал стебаться первый? Слушай дед, если ты такой обидчивый, то и нечего было начинать, а обидчивые как ты как раз и спят у параши)))

16.01.2026, 15:31

иди к мамке, малыш, сопли вытирать...)))

16.01.2026, 15:55

давай гуляй борода

16.01.2026, 16:00

Артем, вступлюсь за коллегу. Это не беспредел. Все по закону. За свои действия нужно уметь отвечать. Не нужно было употреблять, если не хотите такие последствия иметь.Не буду писать о том, что эта дрянь ломает судьбы людей, и матери теряют своих детей. Вы уже почти взрослый и вправе решать свою судьбу сами. Но и ответственность тогда научитесь нести..

16.01.2026, 15:29

ну я не употреблял всякую подзаборную синтетику или опиаты, чтобы моя жизнь сломалась, и это было 1 раз. А ваш коллега невежа

16.01.2026, 15:33

Действительно будут привлекать родителей к ответственности

16.01.2026, 15:22

Увы, но целый года вы обязаны отмечаться ,если хотите что бы вас сняли с учета ,иначе действительно основания есть для привлечения ваших родителей к административной ответственности

16.01.2026, 15:24

Требования реабилитационного центра к Вашему сожалению законные как и штраф для ваших родителей реален. Отказаться от учета вы не сможете. Решайте созданною вами проблему и исправляйте ситуацию раз так у вас все вышло.

16.01.2026, 15:30
Оценка автора вопроса:

хорошо спасибо

16.01.2026, 15:34

будут привлекать родителей к ответственности и все

16.01.2026, 20:15

Вас не могут принудительно заставить посещать реабилитационный центр после разового употребления наркотических средств, если нет соответствующего решения суда или постановления комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. Угрозы в адрес матери о штрафе за ненадлежащее воспитание в данном контексте необоснованны.

16.01.2026, 20:23