Москва, 16.01.2026, 16:24

Статус иска на сайте суда "не подано"

Вопрос №24875192 из г. Москва
опубликован 16.01.2026, 16:24
Сегодня увидела на сайте статус своего искового "не подано", указана ст.131 и 134. Что это означает и чем чревато? До этого был статус "оставлено без движения". На мое обращение 2 недели назад (как только появился этот статус) к помощнику судьи выдать мне определение в письменном виде мне только устно сказали исправить 2 момента:-донести ходатайство о привлечении 3-го лица (Прокуратуру) к делу о выселении, и -написать какой-либо идентификатор ответчика (дату рождения, номер паспорта). Первый на след день через экспедицию, второй сказала, что у меня нет таких данных, и я в исковом приложила 2 отказа из полиции и из МФЦ отказы в выдаче мне даже фамилий проживающих, сославшись на то, что они не могут выдать такие персональные данные, а не то, чтобы номер паспорта и дату рождения. В связи с чем я ходатайствую перед судом о направлении запроса таких данных. Мне эти 2 организации ответили, что только суд наделен полномочиями запрашивать какие-либо личные данные. Но у меня есть точные данные ответчицы это дата рождения, и я внесла эту дату в шапку иска, но на руках нет, откуда я ее взяла, а я ее видела в договоре купле-продажи (экземпляр прежнего собственника), дата очень запоминающаяся. Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Заново подавайте Иск. Вы не исправили недостатки, которые указал суд в определении об оставлении без движения, или сделали это неправильно, и суд вернул Иск.

16.01.2026, 16:57
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

В письменном виде мне определение не выдавали и не присылали по почте.

16.01.2026, 16:26

Все вернули, получите по почте

16.01.2026, 16:27
Оценка автора вопроса:

вернули Вам иск видимо в связи с невыполнением определения об оставлении без движения

16.01.2026, 16:29
Оценка автора вопроса:

Жанна, возврат получите Почтой России

16.01.2026, 16:30
Оценка автора вопроса:

Датировано вчерашним числом

16.01.2026, 16:30

Статус «не подано» на сайте суда в сочетании со ссылками на статьи 131 и 134 ГПК РФ с высокой вероятностью означает, что суд вынес определение об отказе в принятии искового заявления или о возврате иска после неустранения недостатков.

Точное основание можно установить только из официального определения суда, которое вам до сих пор не выдали.

Получите определение суда (письменное заявление в суд)

16.01.2026, 16:30
Оценка автора вопроса:

Получите документы в суде и подайте иск заново, ничего страшного. Кстати, вы на сайте ФНП можете узнать ИНН при наличии ФИО и даты рождения. Укажите, что иные сведения вам неизвестны, вы просите суд запросить данныек сведения об ответчике.

16.01.2026, 16:31
Оценка автора вопроса:

возврат получите Почтой России

16.01.2026, 16:31
Оценка автора вопроса:

Получу на почте, и что дальше?

16.01.2026, 16:31

Умнеть будете - если кратко!

16.01.2026, 16:33
Оценка автора вопроса:

Еще раз подайте. Получите в суде.

16.01.2026, 16:33
Оценка автора вопроса:

Так, я же исправила эти 2 момента, высказанные устно, передала в экспедицию, и подошла снова к помощнику и показала, что все сделано, что он сказал, он посмотрел внимательно и сказал, что все нормально тогда, после праздников этот статус уберется.

16.01.2026, 16:42

Чего мусолить? В суде узнавайте детали

16.01.2026, 16:52
Оценка автора вопроса:

Сопроводительное, что Во исполнение определения суда от такого то числа и по таким то вопросам направляли в суд?

16.01.2026, 17:00
Оценка автора вопроса:

Это значит, что Вам вернули иск, ничего страшного, подадите заново.

16.01.2026, 18:01
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

Если копию определения Вы не получали, то оснований для возврата иска у суда отсутствуют. Но вернуть все равно могут. И в такой ситуации у Вас будет на выбор два модели поведения:

1. Обжаловать определение о возврате

2. Подать иск повторно (это предпочтительнее).

Статус "не подано" выставляется программным обеспечением суда автоматически по истечении введенной даты. Часто бывает так, что после периода декабрьского обострения все обездвиженные иски принимаются.

Чтобы не ломать голову, зайдите к ним в ближайшее приемное время и обсудите ситуацию. Может быть будет смысл подать заявление о продлении срока (это возможно по закону и практикуется в судах).

К слову, истец не обязан указывать в иске один из идентификаторов ответчика, если они не известны, но только об этом обязательно необходимо указать в иске (об отсутствии таких сведений).

И третьих лиц (в том числе прокурора) истец не обязан привлекать к участию в деле, указывая в иске. Это обязанность суда на стадии подготовки после принятия иска к производству.

16.01.2026, 18:43

возврат получите Почтой России все

16.01.2026, 19:52

Статус "не подано" на сайте суда, при наличии предыдущего статуса "оставлено без движения", означает, что суд не принял ваше исковое заявление к производству, поскольку вы не устранили в установленный срок недостатки, указанные в определении об оставлении заявления без движения. Это чревато тем, что ваше дело не будет рассмотрено по существу, и вам придется подавать иск заново, если срок исковой давности не истек.

16.01.2026, 20:57
Оценка автора вопроса:

Уважаемые юристы! Спасибо большое за отклики!

Хотите узнать, чем все закончилось? Оказалось, что статус "не подано" на сайте суда, cо слов помощника судьи, "ничего не означает". Просто, в электронную версию надо было обязательно что-то поставить, т.к. срок прошел уже, а у судьи не было возможности рассмотреть, имела место высокая загруженность в конце года и отсутствие секретаря.

Да, так, и болезнь сердца можно заработать...

Вечером этого дня увидела на сайте уже "зарегистрировано".

21.01.2026, 16:19