Как вернуть госпошлину за иск о повороте отменённого приказа?
Для возврата государственной пошлины, уплаченной при подаче иска о повороте исполнения судебного приказа, необходимо подать в суд заявление о возврате излишне уплаченной (взысканной) суммы. Основанием является прекращение производства по делу в связи с отказом истца от иска (ч. 1 ст. 101 ГПК РФ или ч. 1 ст. 333.40 НК РФ, в зависимости от того, прекращено ли производство судом). Поскольку истец сам подал исковое заявление (что привело к невозможности рассмотрения первоначального заявления о повороте), суд должен вынести определение о прекращении производства по делу о повороте. После вступления этого определения в законную силу вы вправе подать в тот же суд заявление о возврате госпошлины, приложив копию определения о прекращении и документ, подтверждающий её уплату. Суд рассматривает такое заявление в течение 10 дней и выносит определение о возврате, после чего вы обращаетесь с этим определением в налоговый орган для фактического возврата денег.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Пока никак, если иск отобьете - может и получится.
Вернете госпошлину, если суд откажет в удовлетворении иска.
сейчас никак пока... исковое производство. Ожидайте решения
Госпошлину можно вернуть, если подать заявление в суд, вынесший определение о прекращении рассмотрения заявления о повороте, приложив квитанцию и указав, что иск не рассматривался по существу.
Вернете госпошлину, если суд откажет в удовлетворении иска. и все