Правомерно ли требование включить телефон при досмотре на вокзале?
Сотрудники транспортной безопасности не смотрят, что у Вас в телефоне, т.е. не нарушают право на неприкосновенность частной жизни. Требуют включить телефон для того, чтобы убедиться, что это действительно телефон, а не замаскированное СВУ
Ренгенотелевизионная установка для чего тогда?
Все правомерно, не заморачивайтесь.
Требование включить телефон применяется как дополнительная мера для подтверждения, что устройство является обычным потребительским электронным аппаратом, а не макетом или корпусом, использующимся для маскировки взрывного устройства. Такая проверка используется выборочно и предусмотрена инструкциями, поэтому юридически обычно является правомерной при досмотре, поскольку Вы проходите зону контроля, аналогичную авиационной, хотя и в менее строгом режиме. Осмотр предметов при досмотре допускается законом, но сотрудники не вправе требовать разблокировать телефон, демонстрировать переписку или открывать приложения. Включение телефона ограничивается проверкой на работоспособность.
Действия сотрудников правомерны и направлены на обеспечение безопасности.
Требование о включении телефона незаконно.
Правомерно требование включить телефон при досмотре на вокзале
Действия сотрудников носят неправомерный характер.
Доставать телефон не обязаны, как и включать его.
Можно привлечь по ст. 203 УК РФ.
Времена такие. Взрывное устройство можно замаскировать под любую вещь. Это безопасность, скорее всего данное правило прописано в правилах посещения вокзала
Для исключения наличия взрывного устройства это делается. Все законно. Безопасность прежде всего.
Правомерно. Включение нужно, чтобы исключить возможность проноса взрывчатых веществ.