Как погасить долг до и после получения исполнительного листа?

Может ли должник погасить долг до получения исполнительного листа? Может ли должник получить исполнительный лист и как погасить долг по этому документу?
Лучший ответ

Здравствуйте, Семён Семёнович. Возможны оба варианта. Нужно перечислить деньги взыскателю или передать по расписке.

Должник исполнительный лист получить не может. Долг погасить возможно, при этом необходимо составить и подписать соглашение в различных формах.

В порядке ст 779 ГК РФ можете воспользоваться юридической помощью для верного документального оформления. Тем самым получите желаемый результат, гарантии при этом Вам дает закон

Чтобы получить документ, истец должен обратиться в суд с заявлением.

Здравствуйте, уважаемый Семён Семёнович !

Исполнительный лист на основании Решения суда может получить истец на основании статьи 428 ГПК РФ.

Должник может погасить долг, указанный в исполнительном листе, до возбуждения исполнительного производства в отношении него судебным приставом-исполнителем на основании исполнительного листа, полученного от взыскателя долга.

Если должник погасит долг взыскателю долга, то взыскатель долга не будет свой исполнительный лист предъявлять для исполнения в ФССП РФ.

Всего Вам доброго.

Должник имеет право погасить долг в любое время до возбуждения исполнительного производства. Это может быть сделано путем добровольного исполнения решения суда, например, путем перечисления денежных средств взыскателю или на депозитный счет суда.

Должник не может получить исполнительный лист - только взыскатель.

Погасить можно,но необходимо что бы было подтверждение о погашении-перевод ,расписка.

Может добровольно погасить. Но исполнительный лист получает взыскатель, а не должник. А если должник будет погашать до возбуждения исполнительного производства, то не иначе как с документальным оформлением и получением от взыскателя исполнительного листа.