Состав преступления по ст. 201 УК РФ при ложных служебных записках для увольнения?
Да.
Объективная сторона злоупотребления полномочиями включает в себя три элемента:
1) использование лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой или иной организации, своих полномочий вопреки законным интересам этой организации;
2) последствия в виде существенного вреда правам и законным интересам граждан или организации либо охраняемым законом интересам общества и государства;
3) причинную связь между поведением служащего и этими последствиями. По законодательной конструкции состав преступления является материальным. Преступление окончено (составом) в момент наступления последствий в виде существенного вреда коммерческой или иной организации, гражданам, обществу или государству.
Признаки состава преступления усматриваются при доказанности злоупотребления полномочиями директора, использования заведомо ложных сведений, причинения существенного вреда работнику.
Здравствуйте, !
В данном Вашем случае,в действиях директора-работодателя усматриваются признаки состава преступления, ответственность за которое предусмотрена статьей 201 УК РФ.
Рад был помочь!