Москва, 17.01.2026, 09:48

Что делать при сокращении должности без уведомления и предложении худших условий?

Вопрос №24875735 из г. Москва
опубликован 17.01.2026, 09:48
В организации сокращается должность работника. Уведомлений об этом не вручали. Предлагают другую должность, но с более тяжёлыми условиями труда. Если работник откажется и стороны не договорятся о расторжении Трудового договора по соглашению стороны, что должен предпринять работодатель и работник? Да, оформить простой также работодатель не настроен, наверное, потому что должность работника упраздняется. Если вдруг вручат уведомление о сокращении, а работник откажется от предложенных ему должностей, в течение какого времени должны уволить работника и по каким основаниям (понимаю, что не ранее, чем через 2 месяца, но всё же), если работник не согласится увольняться раньше 2-х месячного срока? И что делать работнику в этот период? Слышал, что в таких случаях работать практикует отправлять работников в неоплачиваемый отпуск, заставляя оформлять таким заявления и работники, находясь без средств к существованию, вынуждены искать новую работу и увольняться по собственному желанию. В общем необходимо подготовиться ко встрече с работодателем и к его предложениям.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

В формате такого общение не получится провести подготовку ко встрече с работодателем. Такую подготовку лучше проводить в рамках очной консультации. Это будет эффективнее.

Если коротко, то задача работодателя выполнить все требования закона, а работника - отследить все это для себя.

Писать заявление на отпуск без сохранения заработной платы, явно не стоит.

17.01.2026, 11:04

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Спокойно рсботать, а что еще?

17.01.2026, 09:49

Требуется письменное уведомление за 2 месяца. Отказ от неоплачиваемого отпуска законен. Увольнение только после истечения срока предупреждения.

17.01.2026, 09:51

"Хорошие ответы". Но фактически как поступить работку, если работодатель ничего не предлагает законного? Вот приду я на работу и что делать, сидеть сложа руки?

17.01.2026, 09:55

Работу работать.

17.01.2026, 09:56

Работодатель обязан уведомить работника о сокращении должности не менее чем за два месяца. В течение этого срока он должен предложить другую имеющуюся работу. Если работник отказывается от предложенной работы, а соглашение о расторжении трудового договора не достигнуто, работодатель обязан уволить работника по истечении двухмесячного срока предупреждения по основанию сокращения штата. Отправка в неоплачиваемый отпуск и принуждение к увольнению по собственному желанию являются незаконными.

17.01.2026, 12:04

Спасибо всем!

17.01.2026, 12:31

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034