Что делать при сокращении должности без уведомления и предложении худших условий?
Здравствуйте!
В формате такого общение не получится провести подготовку ко встрече с работодателем. Такую подготовку лучше проводить в рамках очной консультации. Это будет эффективнее.
Если коротко, то задача работодателя выполнить все требования закона, а работника - отследить все это для себя.
Писать заявление на отпуск без сохранения заработной платы, явно не стоит.
Спокойно рсботать, а что еще?
Требуется письменное уведомление за 2 месяца. Отказ от неоплачиваемого отпуска законен. Увольнение только после истечения срока предупреждения.
"Хорошие ответы". Но фактически как поступить работку, если работодатель ничего не предлагает законного? Вот приду я на работу и что делать, сидеть сложа руки?
Работу работать.
Работодатель обязан уведомить работника о сокращении должности не менее чем за два месяца. В течение этого срока он должен предложить другую имеющуюся работу. Если работник отказывается от предложенной работы, а соглашение о расторжении трудового договора не достигнуто, работодатель обязан уволить работника по истечении двухмесячного срока предупреждения по основанию сокращения штата. Отправка в неоплачиваемый отпуск и принуждение к увольнению по собственному желанию являются незаконными.
Спасибо всем!