Нужно ли прикладывать документы к апелляционной жалобе?
Здравствуйте, Владимир. Если документы есть в деле, прикладывать их к апелляционной жалобе не нужно, т.к. суд второй инстанции получит все дело.
Добрый день. В апелляционной жалобе вы можете указывать ссылки на страницы дела для удобства, но это не является обязательным требованием.
Документы прикладывать не нужно, после принятия вашей апелляционной жалобы, дело будет направлено с первой инстанции в апелляционную
Да, жалобу примут — ссылка «см. дело» допустима. После поступления в областной суд вы сможете ознакомиться с материалами и уточнить ссылки при подаче дополнений или в заседании. Главное — чётко обозначить, на какие доказательства вы ссылаетесь.
Добрый день!
Прикладывать к апелляционной жалобе документы, которые уже есть в материалах дела, не требуется — суд апелляционной инстанции рассматривает жалобу по самому делу, а не по копиям. Отсутствие ссылок на конкретные листы тоже не считается нарушением, если понятно, о каких доказательствах идёт речь. Формулировка вроде «см. материалы дела» обычно принимается. После поступления дела в областной суд вы вправе ознакомиться с материалами и подать письменные пояснения или дополнения к жалобе уже с точными ссылками на листы дела. На практике это обычная ситуация и препятствий для рассмотрения жалобы не создаёт.
Правовые основания:
322, 325, 327.1 ГПК РФ.