Вязники, 17.01.2026, 14:40

Право выплат после смерти участника сво

Вопрос №24875961 из г. Красноярск
опубликован 17.01.2026, 14:40
Право выплат после смерти участника сво
Лучший ответ
Рекомендуется

В случае гибели на СВО выплаты получат: родители, несовершеннолтение дети и дети до 23 лет обучающиеся очно, супруга. При их отсутствии - дети старше 23 лет. При их отсутствии братья и сестры. Если и таковых нет - дяди и тёти.

17.01.2026, 14:42

Добрый день!

Уточните, пожалуйста, кем Вы приходитесь участнику СВО?

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

17.01.2026, 14:41

Здравствуйте, в случае гибели участкина СВО выплаты получат: родители, несовершеннолтение дети и дети до 23 лет обучающиеся очно, супруга.

17.01.2026, 14:45

На сво умер бывший муж,с которым есть общий ребенок, но не записаный на него,его жена законная получила выплату и растратила все деньги,зная что у него есть еще один родной ребенок,она не копейки ему не дала.Через суд было установлено отцовство с сыном и бывшим мужем.Обязана ли законная жена выплатить часть полученных денежных средств признанному ребенку?Ребенок несовершеннолетний

17.01.2026, 14:46

Не обязана. Обращайтесь с решением суда в военный комиссариат. Вам обязаны выплатить долю причитающуюся ребенку.

17.01.2026, 14:49

Правильно ли понимаю,что жена погибшего на сво не обязана выплачивать полученные ей выплаты,а это должен делать военный комиссариат по суду,даже если прошел год после смерти военнослужащего?

17.01.2026, 14:58

Совершенно верно понимаете.

17.01.2026, 15:01

Да, все верно понимаете

17.01.2026, 17:38

Обращайтесь в военный комиссариат и органы социальной защиты за выплатами в интересах ретенка, если будет отказ, то обжалуйте его в суде.

17.01.2026, 14:51

Обращайтесь в военный комиссариат и органы социальной защиты за выплатами в интересах ребенка, отцовство погибшего в отношении которого установлено судом, если будет отказ, то обжалуйте его в суде

17.01.2026, 14:52

Не обязана. Вы обращайтесь отдельно в военкомат и выплатят ребёнку положенные выплаты.

17.01.2026, 15:02

Обращайтесь с решением суда в военный комиссариат. Он обязан выплатить положенную ребёнку сумму, а потом сам будет взыскивать эти деньги с жены.

17.01.2026, 16:27

кем Вы приходитесь участнику СВО?

17.01.2026, 14:47

После смерти участника СВО его семье и близким положен комплекс государственных выплат и мер социальной поддержки. Размер и вид выплат зависят от обстоятельств гибели (при исполнении обязанностей, вследствие ранения, травмы или заболевания) и категории погибшего (мобилизованный, контрактник, доброволец).

17.01.2026, 14:52

На выплаты имеют право члены семьи и только потом родственники.

Первая линия: супруга, дети до 18 лет и родители.

17.01.2026, 14:57

Ваша ситуация спорная, если все выплаты целиком получила жена, то либо в суд на взыскания с нее части выплат. А мин оборона и согаз так же как и соц защита откажут, так как установления отцовства было после выплат, но попробовать можете

17.01.2026, 16:05

Судебная практика об обязании мо рф произвести выплаты ребёнку в подобных случаях формируется положительная

17.01.2026, 17:39