Сколько стоит шаблон договора безвозмездной аренды между супругами?

Сделайте образец договора безвозмездной аренды между супругами. Жена физлицо и собственница нежилого помещения и сдает мне мужу как индивидуальному предпринимателю для ведения в этом здании коммерческой деятельностью-ресторан и кофейня какая стоимость шаблона такого договора?
Лучший ответ

Добрый вечер, Жаксвай.

1)При заключении договора безвозмездного пользования между супругами для коммерческой деятельности существует высокий налоговый риск для Ссудодателя

-Налоговые органы могут посчитать, что супруг (ИП) получает экономическую выгоду в виде экономии на арендной плате. Эта выгода может быть приравнена к доходу Ссудополучателя (ИП), который он должен учесть, но это касается самого ИП.

-При заключении договора между взаимозависимыми лицами (супругами) налоговая может попытаться доказать, что выгода, полученная ИП, является доходом физического лица (жены) в натуральной форме, который должен облагаться НДФЛ (13%). Это особенно актуально, если ИП использует упрощенную систему налогообложения (УСН) и сильно занижает свои расходы, включая нулевую аренду.

-Для минимизации риска часто более безопасно заключать договор по минимальной рыночной ставке аренды (например, 1 рубль или минимально допустимая для нежилых помещений ставка) или установить ставку, близкую к рыночной, но оплачивать ее (чтобы избежать претензий по получению скрытого дохода). В противном случае, налоговая может доначислить налог на сумму “упущенной” арендной платы, рассчитанной по рыночным ценам.

2)ст.779-783 ГК РФ

3)Вы можете выбрать юриста, и с удовольствием вам поможем.

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Здравствуйте, стоимость составления шаблона договора аренды уточняйте в личном сообщении у любого юриста.

Здравствуйте, Жаксвай! На вопрос в такой постановке нельзя дать ответ, не нарушив Правил сайта, т.к. реклама своих услуг запрещена в ответах на вопросы в общей ленте вопросов. Если нужен юрист, то Вы можете найти его либо на данном сайте, либо в своем населенном пункте, после чего заказать услугу (ст.779-783 ГК РФ), чтобы подготовил такой договор, в т.ч. предложив свою цену за такую услугу, обратившись в личные сообщения к выбранному юристу.

Вы можете составить договор безвозмедной аренды в простой форме.

Также можете использовать типовые образцы из интернета.

Помощь юристов носит платный характер, не можем указывать стоимость услуг.

Обращайтесь по контактам, указанным в профиле юриста на сайте.

А так вы свободны в заключении указанного договора.

По договору безвозмездного пользования (договору ссуды) одна сторона (ссудодатель) обязуется передать или передает вещь в безвозмездное временное пользование другой стороне (ссудополучателю), а последняя обязуется вернуть ту же вещь в том состоянии, в каком она ее получила, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.

- см. ст. 421, 689, 779 ГК РФ

обращайтесь к любому юристу на сайте. Вам помогут. Стоимость обговаривается индивидуально. (ст. 779 ГК).

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте.

Реклама своих услуг по правилам сайта запрещена, для того чтобы Вам оказали юридическую услугу на основании ст.779-783 ГК РФ, Вы можете выбрать любого юриста и в личных сообщениях договориться.

Всего Вам наилучшего.

Здравствуйте, уважаемый Гость правового портала 9111!

Шаблон договора вы можете найти в интернете совершено бесплатно. Готовый договор "под ключ" применительно к вашей ситуации, учитывающий различные правовые нюансы и аспекты, в частности, условия, исключающие налоговые риски, безусловно, стоит не дешево. Налоговый орган может признать безвозмездное пользование внереализационным доходом и начислить налог в рамках ст 250 НК РФ.

Здравствуйте! Для Вашей ситуации юридически корректный договор называется не «безвозмездная аренда», а договор безвозмездного пользования (ссуды): по нему ссудодатель (жена) передает вещь во временное пользование без платы, а ссудополучатель (Вы как ИП) обязуется вернуть это же помещение.

По смыслу закона арендой считается возмездная передача имущества, поэтому при «нулевой арендной плате» корректнее прямо оформлять ссуду, иначе высок риск переквалификации условий и споров о согласовании цены/существенных условий. Далее, если помещение приобретено в браке и не относится к личному имуществу жены (например, куплено в браке не по дарению/наследству), действует режим общей совместной собственности, и в споре (развод, банкротство, кредиторы) договор может быть атакован как нарушающий правила распоряжения общим имуществом; ст. 35 СК РФ прямо связывает ряд сделок с необходимостью нотариально удостоверенного согласия супруга, когда затрагиваются сделки, требующие госрегистрации/нотариальной формы. Даже если жена как физлицо не получает дохода, у ИП‑ссудополучателя на УСН — право пользования имуществом, полученное безвозмездно, налоговые органы и Минфин рассматривают как доход, подлежащий включению в базу, обычно по рыночной ставке аренды сопоставимого имущества; это нужно заранее оценить, чтобы не получить доначисления. В общем случае договор безвозмездного пользования недвижимостью не подлежит госрегистрации независимо от срока, но есть специальные исключения (в частности, для отдельных объектов/режимов, например объект культурного наследия), поэтому перед подписанием стоит проверить статус помещения по выписке ЕГРН и спецреестрам (ОКН/ограничения).

Выбирайте юриста - ст. 779 ГК РФ

обратившись в личные сообщения к выбранному юристу

Готовый образец договора безвозмездного пользования (ссуды) нежилым помещением между супругами можно составить на основе типовых форм из Гражданского кодекса РФ (глава 36).

Жена как физическое лицо (ссудодатель) передает помещение мужу-ИП (ссудополучателю) бесплатно для коммерческой деятельности — ресторана и кофейни.

Прикреплённые файлы: