Обязан ли бывший супруг встать на учёт по месту фактического проживания?

Вопрос №24876024 из г. Казань
опубликован 17.01.2026, 15:57
Здравствуйте скажите пожалуйста, бывший супруг уехал в другой город,появилась семья, ребенок.с нами не проживает.но прописан с нами в частном доме.там где он проживает временную регистрацию по месту пребывания не сделал,а до сих пор прописан у нас.обязан ли он встать на учёт в паспортный стол по месту нахождения.два года проживает в другом городе. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, ваш бывший супруг обязан встать на регистрационный учет по месту своего фактического пребывания (в другом городе), если он проживает там более 90 дней. Тот факт, что он до сих пор имеет постоянную регистрацию в вашем доме, не освобождает его от этой обязанности.

17.01.2026, 17:07
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Обязан. И если это другой регион, то за неисполнение обязанности предусмотрена административная ответственность по статье 19.15.1 КоАП РФ.

17.01.2026, 16:00

Если города в одном регионе, то регистрацию по месту пребывания делать необязательно.

17.01.2026, 16:01

Я в татарстане.а он в городе Сызрань

17.01.2026, 16:01

Где и как можно доказать что он нарушает,и это административная ответственность

17.01.2026, 16:02

Подать заявление в полицию.

17.01.2026, 16:11

В пределах одного региона прописка не нужна, если имеется.

Оформить регистрацию необходимо при выезде в другой регион на срок более 90 дней.

17.01.2026, 16:09

Да обязан.

Если он не является собственником этого дома долю не имеет то можете по суду признать его утрат право пользования и снять с регистрационного учёта

17.01.2026, 16:11

Добрый вечер!

Да, обязан оформить регистрацию по месту пребывания, если фактически проживает в другом городе более 90 дней.

Нормативное обоснование:

Согласно ст. 5 Закона РФ от 25.06.1993 № 5242-1, гражданин РФ обязан зарегистрироваться по месту пребывания, если он проживает вне места постоянной регистрации свыше 90 дней.

Порядок установлен также п. 9, 10 Правил регистрации, утв. Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 № 713.

Отсутствие регистрации по месту пребывания при фактическом проживании в другом городе образует административное правонарушение по ст. 19.15.1 КоАП РФ (штраф).

При этом сняться с регистрационного учёта по месту жительства он не обязан, пока не изменил постоянное место жительства.

17.01.2026, 16:17

Да, бывший супруг обязан встать на учёт по месту фактического проживания, если он находится в другом регионе более 90 дней. Это требование закреплено в законодательстве РФ. 

17.01.2026, 16:38
Оценка автора вопроса: