Как переоформить ячейки в колумбарии после смерти мамы?

На мою маму было оформлено две ячейки в колумбарии. Моя мама в декабре умерла. Мне нужно переоформлять ячейки на свое имя, или открыть наследственное дело, и ячейки автоматом перейдут ко мне? Столкнулась со стеной бюрократии при переоформлении. Ритуальщики откровенно отжимают ячейки.
Лучший ответ

Место в колумбарии не является собственностью, его нельзя наследовать в традиционном смысле. Однако право пользования ячейкой (нишей) может входить в наследственную массу, если оно было оформлено вашей мамой при жизни в виде договора с администрацией колумбария. Это право, как и другие имущественные права и обязанности наследодателя, переходит к наследникам после его смерти.

Здравствуйте!

Принятие наследства не взаимосвязано с судьбой ячеек в колумбарии.

Не понятно, с какой именно проблемой Вы столкнулись в процессе переоформления.

Как минимум, необходимо обратиться письменно в администрацию кладбища и потом определять свои действия исходя из решения администрации.

Да, есть такая проблема, однако есть и способы борьбы с ней: в судебном порядке подается соответствующий иск (смена ответственного).

Автоматом ничего не перейдет: это не имущество, это ответственность за захоронение.

Переоформление ячеек в колумбарии после смерти матери осуществляется через открытие наследственного дела. Ячейки, как имущество, входят в состав наследства и переходят к наследникам по общим правилам наследования. Самостоятельное переоформление на свое имя без открытия наследства, как правило, невозможно.

Ячейки в колумбарии, являясь объектом, на который были оформлены права (например, договор пользования или право на захоронение), рассматриваются как имущество, подлежащее наследованию. Согласно Гражданскому кодексу Российской Федерации, в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи и иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности. После смерти матери, открытие наследственного дела у нотариуса является обязательным этапом для перехода прав на это имущество к наследникам. Автоматически ячейки не переходят, но наследник, принявший наследство, приобретает на них права.

Что касается ситуации, когда ритуальные службы "отжимают ячейки", это может свидетельствовать о недобросовестных действиях. Важно понимать, что права на ячейки должны оформляться в соответствии с законодательством и правилами, установленными администрацией кладбища или колумбария. Если возникают споры или неправомерные действия со стороны ритуальных служб, необходимо обращаться к нотариусу для оформления наследства и, при необходимости, в правоохранительные органы или суд для защиты своих прав.

Спасибо Вам Огромное!!!