Имеет ли право гражданин РФ на жилищный сертификат после утраты жилья в Мариуполе?
Да, вы имеете право на получение жилищного сертификата как гражданин РФ, утративший жилье в результате военных действий на территории Украины. Для этого необходимо обратиться в территориальный орган Минстроя России или уполномоченный орган субъекта РФ (в вашем случае — Краснодарского края) с заявлением и документами, подтверждающими: 1) гражданство РФ; 2) факт утраты жилья (судебное решение о восстановлении документов, акт об уничтожении имущества); 3) отсутствие другого жилья в собственности; 4) получение компенсации за имущество (это не препятствует сертификату, если жилье было единственным). Ключевое условие — постоянная регистрация на территории ДНР (Мариуполь) на момент утраты жилья, что соответствует критериям программ поддержки переселенцев. Рекомендуется также уточнить в местной администрации наличие региональных программ допподдержки.
Да имеете. Для получения свидетельства на компенсацию за жилые помещения, утраченные или поврежденные в результате боевых действий на территории ДНР, необходимо обратиться в МФЦ с пакетом документов.