Правомерно ли? И в целом что делать?
Вам надо отдельно платить текущие платежи, отдельно долги. В квитанциях надо указывать , за что вы платите. Надо выяснить точную сумму долга, она не может быть выше цены наследственного имущества. Пристав имеет право списывать не более 50 процентов пенсии. Вы правильно подали заявление о сохранении прожиточного минумума, узнайте его размер. сумму прожиточного минимума надо ежемесячно получать , не хранить в банке. Иначе пристав ее тоже спишет, поскольку это деньги для проживания, а не для накопления.
Благодарю, будем отдельно проплачивать. Об этом не думали. Сейчас понимаю насколько это важно.
Нужно ситуацию изучать. Могли предъявить еще исполнительный лист или судебный приказ, или приставы исполнительский сбор посчитали. Обращаться нужно к юристу, который на личной консультации может разобраться в Вашей ситуации. И тут важно также то, что наследник отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости принятого наследства, но после принятия наследства дополнительные начисления по обязательствам уже не ограничены этим правилом. Обращайтесь к юристу в личку
Благодарю за ответ.
Вы платите частями, но добровольные платежи не приостанавливают исполнительное производство. Если уже есть судебный акт, пристав будет взыскивать сумму полностью. Именно поэтому и возникло несоответствие между "долг 40 000" и "арест 60 000". В сумму исполнительного взыскания как правило входят: основной долг, госпошлина, судебные расходы, исполнительский сбор (чаще всего 7% от суммы, но не менее 1000 руб.) плюс проценты и пени, если их начисляла управляющая организация. Отсюда и разница по сумме.
Благодарю, пойдём уточнять информацию у приставов.
Вам следует отменить судебный приказ, подав возражения мировому судье с ходатайством о восстановлении пропущенного срока
Здравствуйте, благодарю.
При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.
Пишите заявление приставу
Благодарю за ответ. Надеюсь что заявление через госуслуги быстро рассмотрят. И не будут вычитать 100%
Судебные приставы имеют право накладывать арест на счета должника и списывать денежные средства для погашения задолженности. Однако, законодательство предусматривает возможность сохранения за должником прожиточного минимума. Вы правильно решили подать заявление о сохранении прожиточного минимума. Согласно Федеральному закону от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", должник-гражданин вправе обратиться в подразделение судебных приставов с заявлением о сохранении заработной платы и иных доходов ежемесячно в размере прожиточного минимума.
Закон предусматривает три способа обжаловать действия или бездействия судебного пристава-исполнителя. Использовать их следует поочередно в зависимости от результата на каждом этапе. См. главу 18 Федерального закона от 02.10.2007№ 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».
Сначала нужно подать жалобу руководителю судебного пристава - начальнику отделения.
Если это не дало эффекта, то обращаться нужно уже к главному судебному приставу региона.
Если это не дало эффекта, то жалобу нужно направить в прокуратуру, по месту нахождения отдела судебных приставов.
Обращаю внимание, что ваши жалобы должны быть мотивированы и юридически обоснованы ссылками на соответствующие нормы права. Если прокуратура также не помогла вам решить вопрос, вы можете обратиться с административным иском в суд в порядке ст.
Надо сначала посмотреть за какой период долги, можно ли их списать по сроку исковой давности.