Пермь, 17.01.2026, 18:45

Правомерно ли? И в целом что делать?

Вопрос №24876167 из г. Пермь
опубликован 17.01.2026, 18:45
Всем доброго времени суток. Ситуация в вкратце выглядит так. У папы умерла сестра 2 года назад. Как положено вступил в наследство, больше наследников не было. А наследство это комната 18 м 2. Естественно с хорошими долгами. Выплачиваем по тихоньку всегда больше коммунального платежа. Но не менее 10 тыс в месяц. Сначала платили чисто коммуналку. Не было возможности выплачивать больше. Долг если смотреть через приложение 40000, а сегодня пришёл арест через ФССП (Приставы) на 60000. Платежи уже пол года не менее 10000. Папа пенсионер, списали все деньги. Дохода кроме пенсии у него нет. На понимаю как быть? Куда обратиться? Единственное что сделали это написали заявление о сохранении прожиточного минимума. Верны ли наши действия?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам надо отдельно платить текущие платежи, отдельно долги. В квитанциях надо указывать , за что вы платите. Надо выяснить точную сумму долга, она не может быть выше цены наследственного имущества. Пристав имеет право списывать не более 50 процентов пенсии. Вы правильно подали заявление о сохранении прожиточного минумума, узнайте его размер. сумму прожиточного минимума надо ежемесячно получать , не хранить в банке. Иначе пристав ее тоже спишет, поскольку это деньги для проживания, а не для накопления.

17.01.2026, 18:55
Оценка автора вопроса:

Благодарю, будем отдельно проплачивать. Об этом не думали. Сейчас понимаю насколько это важно.

17.01.2026, 19:16

Нужно ситуацию изучать. Могли предъявить еще исполнительный лист или судебный приказ, или приставы исполнительский сбор посчитали. Обращаться нужно к юристу, который на личной консультации может разобраться в Вашей ситуации. И тут важно также то, что наследник отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости принятого наследства, но после принятия наследства дополнительные начисления по обязательствам уже не ограничены этим правилом. Обращайтесь к юристу в личку

17.01.2026, 18:50
Оценка автора вопроса:

Благодарю за ответ.

17.01.2026, 19:10

Вы платите частями, но добровольные платежи не приостанавливают исполнительное производство. Если уже есть судебный акт, пристав будет взыскивать сумму полностью. Именно поэтому и возникло несоответствие между "долг 40 000" и "арест 60 000". В сумму исполнительного взыскания как правило входят: основной долг, госпошлина, судебные расходы, исполнительский сбор (чаще всего 7% от суммы, но не менее 1000 руб.) плюс проценты и пени, если их начисляла управляющая организация. Отсюда и разница по сумме.

17.01.2026, 18:50
Оценка автора вопроса:

Благодарю, пойдём уточнять информацию у приставов.

17.01.2026, 19:15

Вам следует отменить судебный приказ, подав возражения мировому судье с ходатайством о восстановлении пропущенного срока

17.01.2026, 18:56
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, благодарю.

17.01.2026, 19:19

При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Пишите заявление приставу

17.01.2026, 18:57
Оценка автора вопроса:

Благодарю за ответ. Надеюсь что заявление через госуслуги быстро рассмотрят. И не будут вычитать 100%

17.01.2026, 19:21

Судебные приставы имеют право накладывать арест на счета должника и списывать денежные средства для погашения задолженности. Однако, законодательство предусматривает возможность сохранения за должником прожиточного минимума. Вы правильно решили подать заявление о сохранении прожиточного минимума. Согласно Федеральному закону от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", должник-гражданин вправе обратиться в подразделение судебных приставов с заявлением о сохранении заработной платы и иных доходов ежемесячно в размере прожиточного минимума.

17.01.2026, 19:36

Закон предусматривает три способа обжаловать действия или бездействия судебного пристава-исполнителя. Использовать их следует поочередно в зависимости от результата на каждом этапе. См. главу 18 Федерального закона от 02.10.2007№ 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».

Сначала нужно подать жалобу руководителю судебного пристава - начальнику отделения.

Если это не дало эффекта, то обращаться нужно уже к главному судебному приставу региона.

Если это не дало эффекта, то жалобу нужно направить в прокуратуру, по месту нахождения отдела судебных приставов.

Обращаю внимание, что ваши жалобы должны быть мотивированы и юридически обоснованы ссылками на соответствующие нормы права. Если прокуратура также не помогла вам решить вопрос, вы можете обратиться с административным иском в суд в порядке ст. 218, 360 КАС РФ. За детальной консультацией обращайтесь в личные сообщения.

18.01.2026, 09:35

Надо сначала посмотреть за какой период долги, можно ли их списать по сроку исковой давности.

19.01.2026, 06:09