Уфа, 17.01.2026, 19:40

В какой срок можно обжаловать частичное удовлетворение иска?

Вопрос №24876214 из г. Уфа
опубликован 17.01.2026, 19:40
Я истец, написано, что иск удовлетворен частично. В какой период могу обжаловать отказ? Решение еще не читала, сказали, что отправили по почте. Благодарю за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

В течение месяца со дня изготовления мотивированного решения. Дата изготовления мотивированного решения обычно не совпадает с датой оглашения решения, поэтому будьте внимательны

17.01.2026, 19:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

В решении будут указаны сроки обжалования.

17.01.2026, 19:41

Месяц со дня изготовления мотивированного решения в полном объеме судом первой инстанции.

17.01.2026, 19:41

ГПК РФ Статья 321. Порядок и срок подачи апелляционных жалобы, представления

1. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

17.01.2026, 19:42

месяц

17.01.2026, 19:44

Срок для подачи апелляционной жалобы составляет 1 месяц со дня принятия решения суда в окончательной форме.

17.01.2026, 19:45

По общему правилу апелляционную жалобу на решение суда общей юрисдикции можно подать в течение одного месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены ГПК РФ (ч. 2 ст. 321 ГПК РФ

17.01.2026, 19:47

320-330 ГПК РФ в помощь-месяц с момента изготовления решения мотивированного

17.01.2026, 19:50

Здравствуйте.

Любое решение суда по гражданскому процессу можно обжаловать в течение месяца, решение районного суда с момента его изготовления в окончательной форме.

С уважением.

17.01.2026, 20:01

Месяц

17.01.2026, 20:09

Здравствуйте, уважаемая Антонида Николаевна !

Сроки и порядок обжалования обычного решения суда (не заочного) подробно регулируются положениями статей 320-322 Гражданского процессуального кодекса РФ (кратко - ГПК РФ), с которыми Вы сами можете ознакомиться.

Согласно ч.1 статьи 121 ГПК РФ, апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

Удачи Вам с решением этого вопроса.

17.01.2026, 20:15

Получите копию решения суда, где указан срок на подачу жалобы, обычно 30 дней.

17.01.2026, 20:34

В течение месяца со дня изготовления решения суда в окончательной форме.

17.01.2026, 20:45

На практике лучше Вам ориентироваться на то, что у Вас на подачу КРАТКОЙ апелляционной жалобы месяц от даты принятия решения в мотивированной форме, которая указана в тексте решения (а также на сайте суда).

Полную апелляционную жалобу подадите позднее в указанный судом срок исправления недостатков апелляционной жалобы (укажет его судья в определении об оставлении краткой апелляционной жалобы без движения), когда уже ознакомитесь с текстом решения.

Пытаться составлять полную апелляционную жалобу без изучения текста решения не рекомендуется.

18.01.2026, 02:33

Посмотрите личные сообщения в правом верхнем углу экрана, там где прямоугольник справа от значка колокольчика

18.01.2026, 02:36