Положена ли выплата мобилизованному после операции на сердце?
Светлана! В каких войсках Вы служили? И какое заболевание Вы получили во время службы?
Положена, если будет установлена причинно-следственная связь с выполнением боевых зачад.
Будете уволены (если) по основанию признания не годным к военной службе, в связи с получением заболевания в период прохождения военной службы, то не получите даже страховки.
Если же сможете добиться установления вам на ВВК "военной травмы", что при новой редакции ПП 565 (ПП1314) практически неосуществимо стало по заболеваниям, то в силу п. 12 ст. 3 ФЗ -306:
12. При увольнении военнослужащего с военной службы в связи с признанием его не годным к военной службе вследствие военной травмы, или при прекращении контракта о пребывании в добровольческом формировании с гражданином, пребывающим в добровольческом формировании, в связи с признанием его не годным к пребыванию в добровольческом формировании вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в связи с исполнением обязанностей по контракту о пребывании в добровольческом формировании, или при отчислении с военных сборов гражданина, призванного на военные сборы, в связи с признанием его не годным к военной службе вследствие военной травмы выплачивается единовременное пособие в размере:
1) 2 000 000 рублей - военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, гражданину, пребывавшему в добровольческом формировании;
2) 1 000 000 рублей - военнослужащему, проходящему военную службу по призыву, гражданину, призванному на военные сборы.