Как взыскать алименты с бывшего мужа, уклоняющегося от выплат?
Приставы должны направить постановление в МО для удержания денег с учетом задолженности с его денежного довольствия .
Это небольшой алгоритм для ваших действий при работу с приставами :
1)Можно подать жалобы на его,пристава, бездействие(действие) в прокуратуру, вышестоящему руководству, в федеральное фссп и через интернет-приемную или обратиться с иском в суд по КАС РФ.
2)Будут поведены проверки по вашим жалобам в течение 30 дней по ФЗ-59 и вам ответят и примут процессуальное решение, и если в факты указанные жалобе подтвердятся, то виновных привлекут к ответственности и примут меры.
3)Если вас не устроит их ответ –нужно обжаловать
4)Сделать можно электронное обращение , т.е. подать через сайт Генпрокуратуры, а они направят в нужный отдел прокуратуры
5)Еще сейчас можно подать обращение через Госуслуги.
6)Если имущество приобретено на имя его супруги - нужно выделять супружескую долю бывшего мужа и обращать на нее взыскание
Приставам и не надо с ним говорить. Арест счетов и привлечение к ответственности. Тогда и оплатит долг.
Жалуйтесь на бездействие приставов руководству и в прокуратуру, взыскивайте задолженность через арест имущества должника.
Здравствуйте, почему у него не удерживают алименты?
Жалуйтесь на бездействие СПИ вышестоящему руководству или через суд.
Очень печально, что приходится выбивать деньги на детей.
Три месяца невыплаты при наличии активов — это уже не уклонение, а осознанное неповиновение суду, создающее финансовую угрозу для детей. Статья 113 СК РФ позволяет взыскать долг за весь период, но бездействие приставов и скрытая собственность должника сводят эту возможность к нулю. Безграмотное давление на ФССП только затягивает процесс. За следующие 2-3 месяца он может переоформить все квартиры на родственников, и взыскание станет невозможным. Вы готовы наблюдать, как его новый ребёнок получает обеспечение, пока ваши дети лишены законных средств?
Есть ли официальное постановление пристава о розыске его имущества или расчете задолженности?
Требуется не жалоба, а юридическое сопровождение исполнительного производства: подготовка заявлений о розыске имущества, привлечении к субсидиарной ответственности и подача иска о взыскании неустойки. Это заставит приставов действовать и создаст финансовые риски для должника. Для анализа ситуации направьте в ЛС скриншот постановления о возбуждении исполнительного производства — это определит конкретные шаги на ближайшую неделю.