Как защититься от сокращения, если есть иждивенец-инвалид?
Ваша мама вряд ли является иждивенцем. Поэтому рассчитывать на преимущественное право оставления на работе не получится, к сожалению. Но это не значит, что вы не вправе защищать ваши права. В любом случае нужно будет проверить законность сокращения именно вас, если это случится. Затребовать ШР , можно, но это вам вряд ли поможет, поскольку ШР не дает само по себе представление о законности или незаконности сокращения.
Спасибо за ответ! Просила Шт.расписание не дали на данный момент.Возможно подготовят позже.На вопрос почему именно меня сокращают сказали,что именно моя должность по штату не нужна стала.
Запросите письменно штатное расписание и вакансии. Иждивение инвалида - преимущественное право. Требуйте обоснование выбора сокращаемого.
Благодарю за ответ!
Здравствуйте, представьте работодателю письменно с заявлением справку мамы и Ваше свидетельство о рождении как подтверждение родства, попросите учесть эти данные в случае сокращения штата.
Спасибо!
Здравствуйте! Подавайте заявление о наличии иждивенца (мамы) через канцелярию под отметку. Это ваше преимущественное право на оставление при сокращении (ст. 179 ТК РФ).
Список вакансий не "просите", а письменно требуйте. Учтите важный момент: если кто-то работает на 1,5 ставки, то эти 0,5 ставки юридически вакансия, которую обязаны предложить вам. Словам работодателя не верьте, всё общение только через официальные бумаги
Благодарю за четкий и аргументированный ответ! Так и сделаю!
Сокращение штатов, не ваша проблема, а проблема работодателя. Работодатель обязан вам предложить другую должность в соответствии с вашей специализацией, если по вашей специальности нет подходящей должности, обязаны обучить за счет работодателя, по той специальности, которая необходима работодателю. Трудовой кодекс РФ, статья 179, преимущественное право оставление на работе в случае сокращение численности или штата работников.
При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); л
Защита от сокращения: право преимущественного оставления на работе дают только инвалиды, родители детей-инвалидов и некоторые другие категории. Наличие просто иждивенца-инвалида (вашей мамы) официально не дает преимуществ при сокращении.Список должностей и вакансий: вы имеете право запросить у работодателя штатное расписание и перечень вакансий, куда можно перевестись. Если не дают — делайте письменный запрос, фиксируя дату и факт запроса, это важно на случай спора.Дополнительные аргументы: если есть вакансии в вашем учреждении, можно ходатайствовать о переводе на другую должность или об оставлении на работе по квалификации.
Согласно статье 261 трудового кодекса РФ не могут быть уволены в связи сокращением штатов работников организации:
- беременные женщины
- женщины имеющие ребёнка в возрасте до трех лет
- одинокие матери, воспитывающие ребенка инвалида в возрасте до восемнадцати лет, или малолетнего ребенка- или малолетнего ребенка в возрасте до четырнадцати лет.
Наличие иждивенца-инвалида — значимый, но не абсолютный аргумент. Главный риск — формальное соблюдение процедуры работодателем, который может проигнорировать ваше преимущественное право на оставление на работе, предусмотренное ст. 179 ТК РФ. Без официального запроса и анализа штатного расписания невозможно доказать наличие подходящих вакансий. Это ведет к незаконному увольнению, после чего последует сложный судебный спор о восстановлении и взыскании заработка, а на время процесса вы останетесь без основного дохода, что критично для иждивенца. Вы уверены, что готовы полагаться на устные заверения работодателя?
Уже есть письменное уведомление о предстоящем сокращении?
Требуется не пассивное ожидание, а срочный аудит ситуации: подготовка официальных запросов к работодателю, анализ вакансий и составление юридически грамотных возражений. Это позволит либо сохранить должность, либо получить максимальную компенсацию. Для анализа пришлите, пожалуйста, в ЛС скриншот или текст вашего уведомления о сокращении — это позволит определить нарушенные процедуры и ваши следующие шаги в ближайшие дни.
Благодарю за четкий ответ! Действительно почему-то не дают штатное расписание.
Не уведомили.Сказали устно.