Как часто суды применяют изменение категории тяжести преступления?
Предположу, что речь идет о преступлении, предусмотренном п."г" ч.3 ст. 158 УК РФ - иными словами нашел карту и потратил с нее деньги. Именно по данной категории преступления переквалификация на менее тяжкое преступления довольно часта в судебной практике.
Такая норма применяется, и не так уж редко.
Такая практика редка, но возможна при полном возмещении ущерба и активном раскаянии. Роль адвоката существенна.
Такие случаи бывают нечасто, но возможны. Суд может переквалифицировать тяжкое на средней тяжести при наличии смягчающих обстоятельств: признание вины, возмещение ущерба, активное сотрудничество с потерпевшим.
Может быть и совокупность обстоятельств, просто непонятно, а в чем выгода судьи при вынесении более сурового приговора?