Иркутск, 18.01.2026, 04:03

Может ли неработающий родитель получить налоговый вычет за обучение ребёнка?

Вопрос №24876468 из г. Иркутск
опубликован 18.01.2026, 04:03
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, могу ли я как родитель без работы студента, которому я оплачиваю образование получить 13 процентов от обучения? Обучение моего ребёнка оплачивает мой второй муж. Не родной для неё отец
Лучший ответ
Рекомендуется

Следует отметить, что возврат 13% от суммы расходов на обучение можно получить только в том случае, если у образовательного учреждения есть соответствующая лицензия или иной документ, который подтверждает статус учебного заведения.

Если супруг не является родителем ребенка, то воспользоваться социальным налоговым вычетом в связи с расходами на обучение ребенка он не сможет.

У Вас справки 2-НДФЛ скорее всего нет?

Вычет Вы получить тоже не сможете.

Как вариант можно вернуть налоговый вычет за прошлые годы, пока вы были официально трудоустроены. Вы сможете подать декларацию 3-НДФЛ за предыдущий календарный год (или ранее) и заявить вычет. Доход за этот период, указанный в справке 2-НДФЛ, является основой для расчета налоговой базы.

18.01.2026, 04:15

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Вычет получает тот, кто платил за обучение своего ребенка. Ваш супруг вправе получить вычет.

18.01.2026, 04:10

неродной отец, то есть не вписан в СОР?

18.01.2026, 04:13

Нет

18.01.2026, 05:46

тогда Вам, если были за 3 последних года доходы были и если пропустит платёж от 3 лица ФНС.

18.01.2026, 05:49

Порядок предоставления социального налогового вычета по расходам на обучение установлен пп. 2 п. 1 ст. 219 НК РФ.

Вписан ли в СОР отец?

Неродной био может и удочерить, уточните данные для корректного консультирования.

18.01.2026, 04:14