Собственник отказывается от голосования на общем собрании в МКД
Лариса, здравствуйте!
.
1. Согласно статье 48 ЖК РФ голосование на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме - это право, которым обладают собственники помещений в этом доме. Право не является обязанностью, т.е. он может воспользоваться своим правом, а может и не пользоваться.
1.1. Так и фиксируете, что явились, участвовали, но не проголосовали относительно вопросов.
2. Относительно кворума, то нужно считать. В ч.3 ст. 45 ЖК РФ указано:
3. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме правомочно (имеет кворум), если в нем приняли участие собственники помещений в данном доме или их представители, обладающие более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов, за исключением общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, проводимого по вопросам, указанным в пунктах 4.5 и 4.6 части 2 статьи 44 настоящего Кодекса.
4. Если вам требуется сопровождение, в т.ч. составление протокола, подсчет и т.д., то в п.2.4.4. Пользовательского соглашения настоящего сайта указано: Вы имеете возможность напрямую обратиться за юридической помощью к тому из юристов, кто, на Ваш взгляд, дает наиболее квалифицированные советы. Для этого Вы можете перейти на анкету (персональную страницу) выбранного юриста, нажав на его фамилию в статистике избранных юристов или в любом из его ответов. Связаться со специалистом можно либо по указанным в анкете телефонам, либо отправив сообщение (ссылка "Личная консультация").
.
С уважением,
юрист Квон Дмитрий Викторович
Кворум считается от общей площади помещений. Без подписи голос недействителен. Зафиксируйте отказ актом с подписями свидетелей.
Свидетелем был инициатор собрания и представитель новой Управляющей компании. Их подписи ставить? В этом случае данное решение будет официально признано что собственник "воздержался"?
По реестру собственников всё делается. Нет кворума, голосование недействительно. Проголосовали, то только собственники учитываются. Нет подписи или отметки "ЗА", "Против", "Воздержался" значит в "Против" результат учитывается.