Прекращается ли доверенность после смерти одного из двух доверителей?
Согласно статье 188.1 Гражданского кодекса РФ, доверенность прекращается вследствие смерти одного из доверителей, если она выдана несколькими лицами совместно. В вашем случае доверенность, выданная двумя доверителями одному представителю, прекращается полностью с момента смерти первого доверителя, так как она является единым документом с совместным волеизъявлением. Представитель не вправе продолжать действовать по этой доверенности даже от имени живого доверителя. Если представитель продолжал совершать действия по прекратившейся доверенности, он может нести ответственность за причинённые убытки по статье 15 ГК РФ. Живому доверителю необходимо выдать новую доверенность для продолжения представительства. Рекомендуется также уведомить третьих лиц о прекращении доверенности.
Доверенность прекратилась относительно умершего доверителя, действует только от живого. Представитель несет гражданскую ответственность за превышение полномочий умершего.
Согласно пункту 1 статьи 188 Гражданского кодекса РФ, действие доверенности прекращается, в частности, в случае смерти гражданина, выдавшего доверенность. В ситуации, когда доверенность выдана несколькими лицами совместно, смерть одного из них влечёт прекращение доверенности в целом.
После смерти одного из доверителей доверенность, выданная двумя доверителями на одного представителя, прекращает действие в части полномочий, относящихся к умершему доверителю. Это следует из положений статьи 188 Гражданского кодекса РФ, которая устанавливает, что смерть гражданина, выдавшего доверенность, является основанием для прекращения её действия.
Она действует от имени живого доверителя. Никакой ответственности, если не было отчуждения имущества доверителя умершего.