Может ли финансовый управляющий изъять оружие при банкротстве?
Оружие - это имущество и оно действительно может быть реализовано на торгах, и покупатель, имеющий соответствующее разрешение, будет иметь право забрать оружие. Сам финансовый управляющий забирать оружие не имеет права, т.к. этот вид имущества нельзя просто забрать.
Оружие при банкротстве подлежит включению в конкурсную массу на общих основаниях. Законодательство не делает исключений для данной категории
Да, финансовый управляющий может изъять оружие при банкротстве мужа, так как оружие не входит в перечень вещей, которые запрещено реализовывать.
Оружие не запрещено реализовать при банкротстве
Здравствуйте Наталья.
Управляющий может продать его.
В соответствии с пунктом 1 статьи 213.35 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)",
Все имущество гражданина, имеющееся на дату принятия решения арбитражного суда о признании гражданина банкротом и введении реализации имущества гражданина и выявленное или приобретенное после даты принятия указанного решения, составляет конкурсную массу, за исключением имущества, определенного пунктом 3 настоящей статьи.Пункт 3. Из конкурсной массы финансовым управляющим исключается имущество, на которое не может быть обращено взыскание в соответствии с гражданским процессуальным законодательством.
Статьей 446 ГПК РФ, установлено имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам.
Оружия в этом списке нет.
Если это оружие представляет ценность и является общей семейной собственностью. то финансовый управляющий обязан его реализовать и включить в конкурсную массу 1\2 цены реализации. Все эти вопросы обсуждаются с юристом, с которым будет проводить банкротную процедуру. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.