Как взыскать алименты при закрытом исполнительном производстве?

Добрый день. Подскажите пожалуйста. В разводе с 2017 года подала на алименты через суд в 2017 году, суд присудил 1/4.бывший официально не работал платил по устной договоренности по 5000, сейчас вообще ни чего не платит, в 2017 году было открыто исполнительное производство и через месяц закрыто. Что теперь делать чтобы добится алиментов. Живу в другом регионе не по прописке. Обратиться к судебному приставу лично не могу. Что можно сделать в этой ситуации. Долга у него нет (
Лучший ответ

Да, можно взыскать алименты, даже если документы были отозваны и прошло много лет.

Согласно ч. 1 ст. 46 и ч. 4 ст. 21 Федерального закона №229-ФЗ, если взыскание было прекращено по заявлению, то можно вновь обратиться в ФССП с исполнительным листом в течение всего срока его действия и ещё трёх лет после окончания этого срока. При этом задолженность по алиментам, которая образовалась на момент отзыва, сохраняется за плательщиком и может быть взыскана при возобновлении исполнения.

По общему правилу взыскание доступно только за последние 3 года, предшествующие обращению в суд (ст. 113 СК РФ). После исполнения ребёнку 21 года взыскать долг через суд не получится, но только если должник не уклонялся от уплаты.

Есть исключение: если в неуплате виновен алиментщик, то долг можно взыскать за весь период. Вина должника означает, что он целенаправленно уклонялся от обязательств: скрывался от приставов, утаивал доход, совершал фиктивные сделки с имуществом, чтобы его не отняли.

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Направляйте исполнительный лист приставу повторно.

Мария. решать вопрос в судебном порядке.