Усинск, 18.01.2026, 14:09

Как взыскать алименты при закрытом исполнительном производстве?

Вопрос №24876801 из г. Сыктывкар
опубликован 18.01.2026, 14:09
Добрый день. Подскажите пожалуйста. В разводе с 2017 года подала на алименты через суд в 2017 году, суд присудил 1/4.бывший официально не работал платил по устной договоренности по 5000, сейчас вообще ни чего не платит, в 2017 году было открыто исполнительное производство и через месяц закрыто. Что теперь делать чтобы добится алиментов. Живу в другом регионе не по прописке. Обратиться к судебному приставу лично не могу. Что можно сделать в этой ситуации. Долга у него нет (
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, можно взыскать алименты, даже если документы были отозваны и прошло много лет.

Согласно ч. 1 ст. 46 и ч. 4 ст. 21 Федерального закона №229-ФЗ, если взыскание было прекращено по заявлению, то можно вновь обратиться в ФССП с исполнительным листом в течение всего срока его действия и ещё трёх лет после окончания этого срока. При этом задолженность по алиментам, которая образовалась на момент отзыва, сохраняется за плательщиком и может быть взыскана при возобновлении исполнения.

По общему правилу взыскание доступно только за последние 3 года, предшествующие обращению в суд (ст. 113 СК РФ). После исполнения ребёнку 21 года взыскать долг через суд не получится, но только если должник не уклонялся от уплаты.

Есть исключение: если в неуплате виновен алиментщик, то долг можно взыскать за весь период. Вина должника означает, что он целенаправленно уклонялся от обязательств: скрывался от приставов, утаивал доход, совершал фиктивные сделки с имуществом, чтобы его не отняли.

18.01.2026, 14:21

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Направляйте исполнительный лист приставу повторно.

18.01.2026, 14:11

Мария. решать вопрос в судебном порядке.

18.01.2026, 14:11

Добрый день! Необходимо составит заявление о возбуждении исполнительного производства и направить его почтой с приложением исполнительного листа.

В заявлении укажите на необходимые мероприятия, обязательные для исполнения судебным приставом и важную дополнительную информацию о должнике

18.01.2026, 14:14

Можете отправить решение суда по почте.

18.01.2026, 14:17

Мария, повторно направляйте исполнительный лист приставу ФССП на исполнение. Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ

18.01.2026, 14:22

Надо для начала срок подачи восстанавливать... Через суд.

18.01.2026, 14:27

Обратиться в службу судебных приставов дистанционно — через портал ФССП (fssprus.ru) или по телефону. Можно подать заявление о возбуждении исполнительного производства.Если бывший не работает официально, приставы проверят доходы, банковские счета, имущество и смогут взыскивать алименты через систему «Сведения о доходах» или удержания с банковских счетов.Можно также подать иск о взыскании алиментов на сайте госуслуг или через региональный МФЦ, не приезжая лично.При отсутствии дохода приставы могут ввести меры принудительного взыскания и ограничительные меры (запрет на выезд за границу, арест имущества).

18.01.2026, 14:49

Вы вправе предъявить исполнительный лист повторно и снова будет возбуждено исполнительное производство .

18.01.2026, 14:51

Дополню.

Здравствуйте !

В противном случае, возможно, обратиться с иском в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

20.01.2026, 02:59