Можно ли взыскать с сестры плату за ЖКХ, если она прописана у мужа?
Да, конечно можете, если у сестры есть доля.
Она также несет свои обязательства.
ст.
Собственник обязан нести бремя содержания принадлежащего ему имущества.
Конечно производить оплату за свою 1/4 долю, она обязана.
Павел, можно подать иск в суд, сестра обязана нести бремя содержания принадлежащего ей имущества
Прописка у мужа не освобождает от обязанности оплачивать долю коммунальных платежей по имуществу, где есть доля собственности.
Иск о взыскании коммунальных платежей подходит, но нельзя через суд «заставить жить» у отца.
Собственники долей в квартире обязаны оплачивать коммунальные услуги и взносы пропорционально своим долям.
Для этого надо совместно или в отдельности написать заявление в управляющую организацию (или ЖЭК, РЭК, ИРЦ и т.д.), а также в фонд капитального ремонта, приложив копию свидетельств о регистрации права собственности на долю, с просьбой начислять все платежи пропорционально доли каждого собственника и оформлять платежные документы (извещения, квитанции) на имя каждого собственника. В случае отказа следует обратиться в суд с иском об обязании ответчика (организация, которая отказалась это сделать) начислять все платежи пропорционально доли каждого собственника и оформлять платежные документы (извещения, квитанции) на имя каждого собственника.
Далее. Собственник, оплативший квартплату за остальных собственников, вправе требовать с них возмещения убытков. Для этого надо обратиться в суд с иском к сестре (собственнику доли), не оплачивающей квартплату и взыскать с неё в пользу плательщика её долю квартплаты, представив в суд все оплаченные квитанции, но не ранее трехлетнего срока исковой давности с момента обращения в суд (ст. 196 ГК РФ ).
Да, собственник платит в любом случае