Саратов, 18.01.2026, 17:19

Как написать объяснительную за отдых на работе в выходной?

Вопрос №24876944 из г. Саратов
опубликован 18.01.2026, 17:19
Здравствуйте, ситуация в следующем, вчера был на смене с 8 до 20. Утро выходного дня, поставил стулья положил подушку и бушлат, как говорится разложил себе диван. Но через некоторое время заехал начальник, и проходя мимо этой комнаты увидел эти стулья с подушкой (без меня). Сегодня прислал фото этого и написал-с тебя объяснительная. Как быть что писать её?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Не признавайте факт сна, вас лично на этих стульях не видели, акта нет, а сама «конструкция» нарушением не является.

​В объяснительной напишите: «Место оборудовал для кратковременного отдыха во время законного перерыва (ст. 108 ТК РФ) или для просушки бушлата, в рабочее время обязанности исполнял, не спал

18.01.2026, 17:24

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте!

Напишите объяснительную записку кратко, честно и без оправданий.

Укажите факты произошедшего, выразите готовность учесть замечание.

18.01.2026, 17:23

Добрый день! Ситуация не новая и известная. Дисциплинарной ответственности можно избежать

18.01.2026, 17:23

Требование объяснительной — это стандартная процедура при выявлении нарушения. Ваша задача — дать письменные пояснения.

Не игнорируйте. Написание объяснительной — ваша обязанность по Трудовому кодексу (ст. 193 ТК РФ). Отказ от ее предоставления не помешает работодателю применить дисциплинарное взыскание (замечание, выговор) и даже послужит отягчающим обстоятельством.

Цель объяснительной: не оправдаться, а объяснить причины произошедшего. Постарайтесь показать, что вы осознаете ситуацию и что это был единичный случай, не ставящий под угрозу работу.

Помните: Факт подготовки места для отдыха в неположенном месте (даже если вы там не спали) может быть расценен как нарушение трудовой дисциплины (прогул, если вы спали в рабочее время, или нарушение правил внутреннего распорядка).

18.01.2026, 17:24

Здравствуйте! До взыскания работодатель должен затребовать письменные объяснения и предоставить до двух рабочих дней, отказ оформляют актом. Нужно посмотреть, что написано в ПВТР и Вашей должностной инструкции, чтобы не признать проступок формулировками.

18.01.2026, 17:29

Вы не обязаны ничего писать.

Пусть докажет, что это вы спали.

Отсутствие доказательств.

18.01.2026, 17:48

Юридические услуги в Саратов

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034