Тюмень, 18.01.2026, 18:34

Воздействие на юриста-мошенника

Вопрос №24877006 из г. Тюмень
опубликован 18.01.2026, 18:34
09.01.2026 мной была произведена оплата юристу https://www.9111.ru/urist-16421/ Передача документов была оговорена в срок 4-5 часов после оплаты. После оплаты мои сообщения стали игнорироваться, на телефонные звонки ответов нет. Отзывы в профиле юриста сперва удалялись, теперь не оставляются вообще. Обращения к администрации сайта сперва заканчивались тем, что юрист писала "скоро пришлю", "приеду в офис и отправлю", "сегодня до 20 ч точно пришлю" Затем администратор сайта перестала читать мои сообщения. Просьба подсказать мои действия, на данном этапе избегая обращения в правоохранительные органы. Карта, на которую производил оплату - уже заблокирована звонком в банк по причине "нашёл карту, вот номер, заблокируйте пожалуйста".
Лучший ответ
Рекомендуется

Третий раз уже на этом сайте аналогичная ситуация встречается.

18.01.2026, 22:07

Уже далеко не третья если считать всех недобросовестных

18.01.2026, 22:24

не отслеживаю, конечно, ну так на глаза попадались вопросы такие

18.01.2026, 22:27

Последнее время зачистились, только вчера разбирали подобное

18.01.2026, 22:39

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Ищите виновника и по-пацански с ним разбирайтесь - раз без правоохранительных - Вам к бандитам!

18.01.2026, 18:37

Елесин А.В. - Эммм, что?) Я имел ввиду есть какие-то действия в данной ситуации без обращения в полицию - сумма небольшая, никто меня там всерьёз не воспримет. На это видимо и был расчёт у мошенницы

18.01.2026, 18:41

О чем вы договаривались с юристом? И какова цена вопроса?

18.01.2026, 18:39

Богачев А.О. - о предоаставлении документов по моему первому вопросу на этом сайте(скорее всего вам это видно). Сумма оплаты 3500р - поэтому про обращение в полицию тут смешно

18.01.2026, 18:42

Ну почему же,состав по УК РФ Статья 159. Мошенничество присутствует,сумма там от 2500 для возбуждения,заявление примут,лицо будет установлено и опрошено в рамках доследственной проверки.

18.01.2026, 18:45

Так вы запросили обычную консультацию стоимость в 3500 рублей соответствует предмету договора.

Первый ваш вопрос я прочел..

По первому Вашему вопросу:

полностью исключить ответственность по Закону о защите прав потребителей (ЗоЗПП), если вы действуете в интересах потребителя, невозможно. Вы будете считаться продавцом или исполнителем в понимании закона, если принимаете оплату и организуете сделку. Однако ваши риски можно существенно снизить и четко ограничить.

Вот комплексное решение, основанное на комбинации правильных юридических конструкций:

1. Ключевая стратегия: Позиционирование себя как Агента (комиссионера)

Вы уже действуете как агент. Нужно это юридически грамотно оформить и донести до клиента. Цель: показать, что вы не являетесь собственником товара и поставщиком услуги, а лишь действуете по поручению клиента для их приобретения.

Что это дает: Согласно ст. 990 ГК РФ, по сделке, совершенной комиссионером (агентом) с третьим лицом, приобретает права и становится обязанным комиссионер, даже если клиент (комитент) и был назван в сделке. Это значит, что в отношениях с поставщиком ответственность за товар лежит на вас как на агенте. Но во внутренних отношениях с клиентом вы можете распределить риски.

2. Комплекс документов для внедрения

а) Публичная оферта (Договор комиссии/агентский договор)

Это основной документ на вашем сайте. Он должен быть не «договором купли-продажи», а «Договором оказания посреднических услуг» или «Агентским договором».

Важные пункты:

· Предмет договора: Не продажа товара, а «осуществление по поручению Заказчика действий по поиску Поставщика, заключению от своего имени, но за счет Заказчика договора купли-продажи с Поставщиком, организации доставки».

· Указание Поставщика: Четко прописать, что товар поставляется не вами, а третьим лицом (указать или дать ссылку на каталог поставщиков). Вы отвечаете за выбор Поставщика, если он ненадлежащий (ст. 993 ГК РФ), но не за качество самого товара как изготовитель.

· Финансовые условия: Платеж клиента состоит из:

1. Сумма за товар – которая полностью и без задержек перечисляется Поставщику.

2. Агентское вознаграждение – ваше вознаграждение за услуги.

· Ответственность (КРИТИЧЕСКИ ВАЖНЫЙ РАЗДЕЛ):

· Вы несете ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение именно посреднических услуг (например, не нашли товар, перечислили деньги не тому).

· Ответственность за недостатки товара (брак, несоответствие описанию) лежит на Поставщике (Изготовителе). Ваша ответственность в таком случае ограничивается содействием в предъявлении требований к Поставщику.

· Прямо указать: «Агент не является продавцом товара в понимании Закона РФ «О защите прав потребителей». Претензии по качеству, комплектности, безопасности товара Заказчик вправе предъявлять непосредственно Поставщику (Изготовителю), чьи реквизиты предоставляются Агентом. Агент обязуется содействовать Заказчику в урегулировании таких претензий».

· Указать, что максимальный размер ответственности Агента перед Заказчиком ограничивается суммой полученного агентского вознаграждения по данной сделке, если иное не предусмотрено законом (например, причинение вреда жизни/здоровью).

б) Счет-оферта или счет на оплату

Он должен быть единым, но с прозрачной расшифровкой.

Формулировка:

Наименование: Счет на оплату по Договору оказания посреднических услуг (публичная оферта от ...).

Состав платежа:

· Стоимость товара (по прайсу Поставщика ООО "Ромашка"): 10 000 руб.

· Агентское вознаграждение за подбор товара и организацию поставки: 1 500 руб.

· ИТОГО К ОПЛАТЕ: 11 500 руб.

Примечание: Оплачивая данный счет, Заказчик соглашается с условиями Публичной оферты (ссылка), подтверждает поручение Агенту осуществить за его счет приобретение указанного товара у Поставщика и принимает указанное выше распределение платежа.

в) Информационное письмо/памятка для клиента

Прикладывайте его к счету или отправляйте после оплаты. Кратко и понятно объясните схему:

1. Вы — его помощник в покупке.

2. Деньги за товар вы перечисляете поставщику.

3. Ваша прибыль — только агентское вознаграждение.

4. Гарантии на товар дает поставщик, но вы поможете с коммуникацией.

3. Что это не отменяет (ваши оставшиеся обязанности)

1. Информирование. Вы обязаны предоставить клиенту достоверную информацию о товаре и Поставщике (ст. 10 ЗоЗПП). Сокрытие Поставщика будет признано нарушением.

2. Ответственность за выбор контрагента. Если вы знали или должны были знать о ненадежности Поставщика, клиент может взыскать с вас убытки.

3. Солидарная ответственность (в редких случаях). Если будет доказано, что вы, действуя как агент, фактически полностью контролировали поставщика (например, это аффилированная структура), суд может привлечь вас к солидарной ответственности. Поэтому важно работать с независимыми и легитимными поставщиками.

4. Дополнительные меры снижения рисков

· Прямые договоры с Поставщиками: Включите в них пункт об обязанности Поставщика принимать и удовлетворять претензии от конечных потребителей и возмещать вам все убытки, если претензия возникла по его вине.

· Страхование ответственности: Рассмотрите возможность страхования профессиональной ответственности посредников.

· Четкий акцепт оферты: Настройте на сайте процесс заказа так, чтобы клиент обязательно ставил галочку «Я согласен с условиями Договора-оферты» и ознакомился с разделом об ответственности.

18.01.2026, 18:49

Коллега,это вообще что?)

18.01.2026, 19:11

Мне Богачев ОА предложил оплатить этот ответ в личке, но ответить я ему не могу, потому что "Сообщение не может быть отправлено, так как вы разослали слишком много сообщений за последнее время" - это я администрацию заёбывал

Вы считаете этот ответ, написанный с помощью ИИ - неверным?

Я просто находил ряд решений по 1005 гк рф, например - 02-2695/2024 от 26.05.2025 - Савеловский районный суд (Город Москва)

Вот как там агент отскочил и понёс ответственность только в рамках агенского вознаграждения (что я и хочу)?

Вы можете меня проконсультировать на платной основе, но не слиться после оплаты, как предыдущая?)

18.01.2026, 19:29

Ужас какой)))

18.01.2026, 19:33

Единственный бесплатный и действенный совет,если юрист взял деньги и перестал выходить на связь,подайте заявление в МВД,можете через сайт: https://clck.ru/3RLFeJ

Следствие само разберется,вы не должны сами бегать по судам,тратить свое время и деньги. Безнаказанность рождает новые преступления.Удачи Вам!

18.01.2026, 19:37

Видимо, на то и был расчёт, что из-за такой небольшой суммы никто бодаться не будет. Курочка по зёрнышку...

18.01.2026, 19:10

Да, причём она на сайте и скорее всего этот вопрос прочитала)

18.01.2026, 19:21

Сергей, можете обратиться к любому юристу.

18.01.2026, 19:32

1102 ГК РФ не отменена -претензию получателю денег и иск в суд

18.01.2026, 18:40

Ерхов В.Г. - ну так то да, но тратить нервы, платить пошлину без гарантии возврата и год времени ради 3500р - ну такое)

Я к тому, что возможно такие ситуации типовые и можно куда-то в ведомство бесплатно жалобу написать, на юриста, на сайт

18.01.2026, 18:45

В Спортлото?)))

18.01.2026, 18:52

В целом это неплохая идея))

18.01.2026, 18:59

так сами написали что не хотите в правоохранительные органы-ст 141 УПК РФ в помощь и все бесплатно

18.01.2026, 18:59

Воздействие на юриста-мошенника

УПК РФ Статья 14. Презумпция невиновности

1. Обвиняемый считается невиновным, пока его виновность в совершении преступления не будет доказана в предусмотренном настоящим Кодексом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.

пока этого нет, не пишите такое , а то к Вам будут вопросы за клевету,

у вас гражданско правовой спор

18.01.2026, 18:43

Здравствуйте!

Ситуация по сути является невыполнением оплаченных услуг с явными признаками недобросовестного поведения исполнителя. На данном этапе, если Вы хотите пока избегать обращения в правоохранительные органы, алгоритм действий будет гражданско-правовым и претензионным.

Первое. Сохраните доказательства оплаты и всей переписки. Это включает скриншоты оплаты, реквизиты карты, диалоги, время обещанных сроков, сообщения администрации, а также факт игнорирования. Последнее важно, потому что для гражданско-правового взыскания нужно подтвердить нарушение обязательства и отказ от исполнения.

Второе. Направьте исполнителю письменную претензию с требованием либо выполнить услугу, либо вернуть деньги. Претензия направляется не в чат, а официально через электронную почту, если она указана в профиле, и дополнительно через сам сервис. В претензии укажите дату оплаты, сумму, вид услуги, обещанный срок передачи документа и нарушение. Дайте разумный срок исполнения, например 3 дня. Это обязательный шаг перед дальнейшими гражданскими требованиями.

Третье. Сервис 9111 позиционирует себя как площадка, но по факту выступает посредником, поэтому Вы вправе предъявлять им требование о содействии в исполнении обязательств. Вы уже направляли обращения, но бессистемно. Здесь разумно написать формальное требование администрации платформы с указанием, что услуга не оказана, юрист уклоняется, а сайт препятствует получению обратной связи. Платформа не обязана компенсировать деньги, но часто под давлением старается стимулировать исполнителя.

Четвертое. Если юрист не выходит на связь, оплату не возвращает и услугу не оказывает, следующий шаг это гражданское взыскание денежных средств как неосновательного обогащения или как оплаты по договору оказания услуг, которые не были выполнены. Доказательств у Вас достаточно. Иск можно подавать в мировой суд по месту своего жительства или по месту ответчика.

Пятое. Параллельно Вы можете начать формирование публичной репутационной позиции. Отзывы, если они блокируются на 9111, можно размещать на сторонних площадках. Это иногда приносит быстрый результат, поскольку исполнители предпочитают гасить конфликт возвратом денег, чтобы не тратить ресурсы на суд.

Что касается карты. То, что карта заблокирована банком, для Вас позитивный момент, поскольку это снижает шансы на дальнейшие подобные операции, но на возможность взыскания это не влияет. Если карта была чужая или оформлена на третье лицо, в дальнейшем это может усложнить правоохранительный путь, но Вы пока его не планируете.

Резюмируя. На текущем этапе без полиции действуйте через претензию к исполнителю и официальное давление на площадку. Если ответа нет, переходите в суд. Это корректная правовая последовательность в таких ситуациях.

Удачи Вам!

18.01.2026, 18:43

В вашей ситуации, когда юрист не выполнил обязательства после получения оплаты, а также игнорирует сообщения и звонки, можно предпринять следующие действия, избегая обращения в правоохранительные органы:

1. Письменная претензия юристу

Направьте юристу письменную претензию с требованием вернуть уплаченные деньги. В претензии укажите:

сведения о вас и юристе (ФИО, адрес, контактные данные);реквизиты договора (если он был заключён) или детали соглашения;описание нарушения (непередача документов в оговорённые сроки, игнорирование контактов);требование о возврате денег;срок для удовлетворения требований (например, 10 дней);указание на намерение обратиться в суд в случае отказа или бездействия. 

Претензию можно направить:

лично с получением подписи о вручении;заказным письмом с уведомлением и описью вложения;через электронную почту, если это предусмотрено договором. 

Сохраняйте все доказательства отправки претензии.

2. Обращение к администрации сайта

Если юрист работает через платформу 9111.ru, повторно обратитесь к администрации сайта с жалобой на нарушение условий оказания услуг. Укажите, что юрист не выполняет обязательства, игнорирует контакты, а также сообщите о предпринятых действиях (направлении претензии). Приложите копии переписки, договора (если есть) и другие доказательства. Требуйте от администрации принять меры в отношении юриста, например, заблокировать его профиль.

3. Проверка статуса юриста

Узнайте, имеет ли юрист статус адвоката или зарегистрирована ли организация в качестве юридического лица/индивидуального предпринимателя. Это важно для определения применимого законодательства:

Если юрист — адвокат, к отношениям не применяется Закон «О защите прав потребителей», и жалобу можно подавать в адвокатскую палату субъекта РФ. Если юрист работает как частное лицо без статуса ИП, то Закон «О защите прав потребителей» также не применяется, и вопрос будет решаться в рамках гражданского законодательства. Если юрист — ИП или работает в юридической фирме, можно обращаться в Роспотребнадзор.

 4. Обращение в Роспотребнадзор

Если юрист — ИП или работает в организации, подайте жалобу в Роспотребнадзор. В жалобе подробно опишите ситуацию, приложите копии документов (претензию, договор, переписку и т. д.). Роспотребнадзор может провести проверку и вынести предписание о возврате денег, а также привлечь юриста к административной ответственности за нарушение прав потребителя. 

5. Подготовка к судебному разбирательству

Если другие меры не помогут, подготовьте исковое заявление в суд. В иске можно требовать:

возврата уплаченной суммы;возмещения убытков, если они есть;взыскания неустойки за просрочку исполнения обязательств (если это предусмотрено договором или законом). 

Для составления иска рекомендуется обратиться к независимому юристу, который поможет правильно оформить документы и представит ваши интересы в суде.

Важные нюансы

Отсутствие договора. Если письменный договор не заключался, это усложняет дело, но не лишает вас права требовать возврата денег. В этом случае ключевую роль будут играть доказательства факта оплаты и договорённости о передаче документов (переписка, записи разговоров и т. д.).Заблокированная карта. Тот факт, что карта заблокирована, не отменяет вашего права требовать возврата денег. В иске можно указать, что возврат должен быть произведён на другой счёт или иным способом.Срок исковой давности. Обычно он составляет 3 года, но лучше не затягивать с обращением в суд, чтобы не пропустить процессуальные сроки.

18.01.2026, 18:45

Очень жаль, что с вами так поступили. Такие "юристы" подрывают доверие к другим. В вашем случае, судя по сумме, затеваться с судом нет смысла, т.к. больше заплатите за суд.

18.01.2026, 18:49

Жуть, в МВД с заявлением по данному факту однозначно

18.01.2026, 18:57

С привлечением к ответственности и администрации сайта 91111.ru?

18.01.2026, 19:03

пишите обращение администрации сайта

18.01.2026, 18:57

Бесполезно, после третьего напоминания о себе сообщения от меня перестали читать

18.01.2026, 19:02