Ставрополь, 18.01.2026, 18:44

Уважаемые юристы, подскажите когда будет принят закон о защите прав покупателя недвижимости

Вопрос №24877009 из г. Ставрополь
опубликован 18.01.2026, 18:44
Уважаемые юристы, подскажите когда будет принят закон о защите прав покупателя недвижимости
Лучший ответ
Рекомендуется

На федеральном уровне уже действует Федеральный закон от 30.12.2004 № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости», который является основным законом, защищающим права дольщиков. В последние годы в него регулярно вносятся изменения для усиления защиты (например, обязательное эскроу-счетное финансирование с 2019 года).

Если речь идет о новом комплексном законе, то на момент осени 2023 года такого отдельного законопроекта, кардинально меняющего систему, в Государственной Думе на финальной стадии рассмотрения не было. Развитие законодательства в этой сфере обычно происходит путем внесения поправок в существующие законы (214-ФЗ, Гражданский кодекс, Закон о защите прав потребителей).

Для получения актуальной информации о конкретных законопроектах, находящихся в работе, рекомендую отслеживать официальные сайты Государственной Думы и профильного комитета по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству.

03.04.2026, 11:26

А зачем его принимать, если он уже давно принят! С 1 января 2020 года приобретатель недвижимого имущества, полагавшийся на данные ЕГРН, будет признаваться добросовестным приобретателем Федеральный закон от 16.12.2019 N 430-ФЗ "О внесении изменений в часть первую Гражданского кодекса Российской Федерации" Приобретатель будет считаться добросовестным до тех пор, пока в судебном порядке не будет доказано, что он знал или должен был знать об отсутствии права на отчуждение этого имущества у лица, от которого ему перешли права на него.

18.01.2026, 19:01

А чего-же тогда его не применяют повсеместно в судебной практике? Это наводит на мысли о продажных судьях, замешанных в этих мошеннических схемах.

18.01.2026, 19:07

А что у вас случилось? Дело Долиной, было резонансное, и его правильно отменили, а вообще эта норма закона действующая!

18.01.2026, 19:09

Спросите чего по легче!

Когда пнут госДуру и там все проснутся, тогда, может быть, и примут.

18.01.2026, 19:04

Закон есть. и я вам его привела.

18.01.2026, 19:09

Так вроде бы 30 декабря 2025 года было заседание по этому вопросу

18.01.2026, 19:09

Никогда такого закона не будет. Вся совокупность законодательства РФ защищает права правопослушных граждан и устанавливает ответственность нарушителей закона.

18.01.2026, 20:08

Уже есть алгоритм защиты.

18.01.2026, 22:56

Какой не подскажите?

20.01.2026, 19:21

Алгоритм защиты указан в законе.

Федеральный закон "О внесении изменений в часть первую Гражданского кодекса Российской Федерации" от 16.12.2019 N 430-ФЗ.

20.01.2026, 19:38
Оценка автора вопроса: