имени Полины Осипенко, 18.01.2026, 22:21

Может ли учитель работать в школе после взыскания за оскорбление ученика?

Вопрос №24877151 из г. Челябинск
опубликован 18.01.2026, 22:21
Учителю вынесено административное взыскание по ст 5.61 КоАП (оскорбление ученика), имеет ли право учитель продолжать работу в школе, родители требовали увольнения учителя у директора.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, учитель имеет право продолжать работу в школе после привлечения к административной ответственности по ст. 5.61 КоАП РФ (оскорбление), если в отношении него не применены дополнительные меры. Административное взыскание само по себе не является безусловным основанием для увольнения. Однако работодатель (директор школы) обязан рассмотреть факт нарушения и может применить дисциплинарное взыскание по трудовому законодательству (замечание, выговор), а в случае грубого нарушения трудовых обязанностей — уволить по п. 8 ч. 1 ст. 81 ТК РФ (совершение аморального проступка, несовместимого с продолжением работы). Требования родителей об увольнении носят рекомендательный характер; окончательное решение принимает работодатель с учётом всех обстоятельств, тяжести проступка и позиции учителя. Учитель может обжаловать дисциплинарное взыскание в суде, если считает его необоснованным.

03.04.2026, 11:26

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Имеет право.

С уважением.

18.01.2026, 22:21

Оскорбление = аморальное поведение, за это предусмотрена отдельная статья ТК, а как же так получается тогда ?!

18.01.2026, 22:24

Имеет право работать Это же не уголовное наказание всё остальное решает руководство работодатель

18.01.2026, 22:36

имеет право если не применены ст 192-193 ТК РФ

18.01.2026, 22:43

До решения суда к ней было применено дисциплинарное взыскание в виде лишения премиальной части ЗП директором школы.

18.01.2026, 22:47

и все ....лишена премии - а где такое в 192 ТК РФ ???

18.01.2026, 22:54

Здравствуйте !

В данном случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности

20.01.2026, 02:44