Нужно ли нотариальное согласие гражданской жены на продажу квартиры?
В описанной ситуации нотариальное разрешение от гражданской жены на продажу квартиры не требуется, если в документах (кредитном договоре, договоре купли-продажи) не предусмотрено иное.
1. Гражданский брак не создаёт режима совместной собственности.
2. Статус созаёмщика по кредиту не автоматически даёт права на долю в недвижимости.
3.Часть стоимости, оплаченная за счёт кредитных средств, предоставленных созаёмщику, не делает её собственником автоматически.
Проверьте Договор купли-продажи. Убедитесь, что в нём собственником указан только продавец, и нет упоминаний о правах гражданской жены на квартиру.
Наличие дополнительных соглашений.
Проверьте, не подписывались ли дополнительные документы, которые могли изменить условия (например, соглашение о выделении долей).
Спасибо за ответ. Гражданская жена фмгурирует лишь как лицо, которой выдали кредит совместно с ее гражданским мужем. "статус гражданская жена" не фмгурирует в документе там просто ее ФИО.
Именно в начале договора между покупатель и продавец ее фамилия не фигирирует. Ни о каких выделениях долей и не прав на собственность в договоре нет. Единственное где она фигурует, что часть денег на оплату квартиру она выделяет за счет кредита
Не возникнет никаких проблем 😀
Благодарю за ответ. А то тут уже были комментарии, что если сожительница платила по кредиту часть денег за квартиру, то ей нужно было обязательно выделять долю в квартире... Надеюсь такие ответы ниже недостоверны.
Нотариальное разрешение не требуется, так как гражданский брак не порождает совместной собственности супругов.
нет в СК РФ понятия гражданский брак
Здравствуйте, Павел. В описанном вами случае, гражданская жена не является собственником. Её согласие не требуется.
Сожители не имеют никаких особых прав.
Нотариальное соглашение не требуется. Созаемщик имеет право требовать выделения доли или суммы денежных средств пропорционально внесенной ею сумме.
Достаточно будет простой расписки от сожительницы, что она не против продажи квартиры своего гражданского мужа и никаких притязаний не имеет на эту квартиру? Или расписка ничтожна в случае суда?
Здравствуйте гражданского брака не существует, это сожительство, поэтому согласие не нужно
Нотариальное согласие на продажу квартиры не требуется , так как при приобретении квартиры Вы не состояли в официальном браке.
Добрый день.
В описанной ситуации нотариальное разрешение (согласие) от гражданской жены на продажу квартиры продавцом не требуется, поскольку они не состоят в официальном браке.
Гражданский брак (сожительство без регистрации) не порождает имущественных прав супругов по ст. 35 Семейного кодекса РФ, поэтому согласие от сожительницы не нужно.
Не может такого быть , чтобы банк в документах прописал такую фразу, как гражданская жена, потому, что такого понятия в законе не существует. Жена может быть только в официальном браке, зарегистрированном в ЗАГСе (с выдачей свидетельства), все остальное - это сожительство. Если сожительница действительно прописана как вноситель целевых кредитных средств, без выделения ей доли в квартире, значит она может требовать у Вас возврата этих денег...., но возможно, если она созаемщик по кредитному договору, долю в квартире вы ей выделить обязаны в итоге, если сразу она не выделена. Читайте документы внимательно, там все написано и указано, а мы ваших документов не видим, чтобы что-то сказать наверняка.
Продать квартиру можно с разрешения всех собственников, если их несколько.
Нет в РФ понятия гражданская жена. Есть понятие сожительница - по факту, это чужой человек. Совместной собственности у них быть не может.
Но, если она передавала какие либо деньги на покупку и может это подтвердить документально (например, оплата производилась с её банковского счёта), то может потребовать их возврата.
Не нужна никакая расписка. Она никто и звать никак!!!
Юридически - чужой человек.
Меня просто беспокоит, что она фигуриет в договоре купли-продаже со своими ФИО в качестве заемщика/созаемщика по мимо основного продавца.
Вот продаст ее муж третьему лицу квартиру, не имеет ли права его гражданская жена требовать с третьего лица часть потраченных ей ранее денег по кредиту?
Не может чужой человек выступать в качестве заёмщика/созаёмщика, поскольку Банку, такие разборки между чужими людьми, не нужны. Почитайте внимательно договор - там наверняка другая формулировка.
Может выступать, например, гарантом - но это уже другая песня.
К сожалению, именно гражданская жена выступает созаемщиком. Но посыл я понял, попробую взять расписку
Скорее всего, Вы не правильно трактуете текст кредитного договора. Вам нужно показать его опытному юристу в реале.
не нужно нотариальное согласие гражданской жены на продажу квартиры