Воронеж, 18.01.2026, 22:43

Нужно ли нотариальное согласие гражданской жены на продажу квартиры?

Вопрос №24877175 из г. Воронеж
опубликован 18.01.2026, 22:43
Добрый день. Нужно ли брать нотариальное разрешение на продажу квартиры у женщины в следующей ситации. Покупатель хочет приобрести квартиру у продавца, основание прав у продавца договор купли-продажи с указанием его в качестве владельца (также в качестве владельца он в выписке ЕГРН) , но в графе расчетов имеется фраза: Часть стоимости Объекта в сумме 1 500 000 руб., 00 коп. оплачивается за счет целевых кредитных денежных средств, предоставленных следующим лицам: Продавец и гражданская жена (далее – Заемщик/Созаемщик (и)) в соответствии с Кредитным договором №... Жена гражданская, официального брака нет, но часть суммы получается по ипотеке платила она, раз кредитный договор? Нужно ли в такой ситуации нотариальное разрешние на продажу квартиры?
Лучший ответ
Рекомендуется

В описанной ситуации нотариальное разрешение от гражданской жены на продажу квартиры не требуется, если в документах (кредитном договоре, договоре купли-продажи) не предусмотрено иное.

1. Гражданский брак не создаёт режима совместной собственности.

2. Статус созаёмщика по кредиту не автоматически даёт права на долю в недвижимости.

3.Часть стоимости, оплаченная за счёт кредитных средств, предоставленных созаёмщику, не делает её собственником автоматически.

Проверьте Договор купли-продажи. Убедитесь, что в нём собственником указан только продавец, и нет упоминаний о правах гражданской жены на квартиру.

Наличие дополнительных соглашений.

Проверьте, не подписывались ли дополнительные документы, которые могли изменить условия (например, соглашение о выделении долей).

18.01.2026, 22:48
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ. Гражданская жена фмгурирует лишь как лицо, которой выдали кредит совместно с ее гражданским мужем. "статус гражданская жена" не фмгурирует в документе там просто ее ФИО.

Именно в начале договора между покупатель и продавец ее фамилия не фигирирует. Ни о каких выделениях долей и не прав на собственность в договоре нет. Единственное где она фигурует, что часть денег на оплату квартиру она выделяет за счет кредита

18.01.2026, 23:20

Не возникнет никаких проблем 😀

18.01.2026, 23:24
Оценка автора вопроса:

Благодарю за ответ. А то тут уже были комментарии, что если сожительница платила по кредиту часть денег за квартиру, то ей нужно было обязательно выделять долю в квартире... Надеюсь такие ответы ниже недостоверны.

18.01.2026, 23:26

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Нотариальное разрешение не требуется, так как гражданский брак не порождает совместной собственности супругов.

18.01.2026, 22:45

нет в СК РФ понятия гражданский брак

18.01.2026, 22:45

Здравствуйте, Павел. В описанном вами случае, гражданская жена не является собственником. Её согласие не требуется.

18.01.2026, 22:47

Сожители не имеют никаких особых прав.

18.01.2026, 22:48

Нотариальное соглашение не требуется. Созаемщик имеет право требовать выделения доли или суммы денежных средств пропорционально внесенной ею сумме.

18.01.2026, 22:50

Достаточно будет простой расписки от сожительницы, что она не против продажи квартиры своего гражданского мужа и никаких притязаний не имеет на эту квартиру? Или расписка ничтожна в случае суда?

18.01.2026, 23:28

Здравствуйте гражданского брака не существует, это сожительство, поэтому согласие не нужно

18.01.2026, 22:57

Нотариальное согласие на продажу квартиры не требуется , так как при приобретении квартиры Вы не состояли в официальном браке.

18.01.2026, 22:58

Добрый день.

В описанной ситуации нотариальное разрешение (согласие) от гражданской жены на продажу квартиры продавцом не требуется, поскольку они не состоят в официальном браке.

Гражданский брак (сожительство без регистрации) не порождает имущественных прав супругов по ст. 35 Семейного кодекса РФ, поэтому согласие от сожительницы не нужно.

18.01.2026, 23:03

Не может такого быть , чтобы банк в документах прописал такую фразу, как гражданская жена, потому, что такого понятия в законе не существует. Жена может быть только в официальном браке, зарегистрированном в ЗАГСе (с выдачей свидетельства), все остальное - это сожительство. Если сожительница действительно прописана как вноситель целевых кредитных средств, без выделения ей доли в квартире, значит она может требовать у Вас возврата этих денег...., но возможно, если она созаемщик по кредитному договору, долю в квартире вы ей выделить обязаны в итоге, если сразу она не выделена. Читайте документы внимательно, там все написано и указано, а мы ваших документов не видим, чтобы что-то сказать наверняка.

Продать квартиру можно с разрешения всех собственников, если их несколько.

18.01.2026, 23:06

Достаточно будет простой расписки от сожительницы, что она не против продажи квартиры своего гражданского мужа и никаких притязаний не имеет на эту квартиру? Или расписка ничтожна в случае суда?

18.01.2026, 23:28

Нет в РФ понятия гражданская жена. Есть понятие сожительница - по факту, это чужой человек. Совместной собственности у них быть не может.

Но, если она передавала какие либо деньги на покупку и может это подтвердить документально (например, оплата производилась с её банковского счёта), то может потребовать их возврата.

18.01.2026, 23:13

Достаточно будет простой расписки от сожительницы, что она не против продажи квартиры своего гражданского мужа и никаких притязаний не имеет на эту квартиру? Или расписка ничтожна в случае суда?

18.01.2026, 23:24

Не нужна никакая расписка. Она никто и звать никак!!!

Юридически - чужой человек.

18.01.2026, 23:31

Меня просто беспокоит, что она фигуриет в договоре купли-продаже со своими ФИО в качестве заемщика/созаемщика по мимо основного продавца.

Вот продаст ее муж третьему лицу квартиру, не имеет ли права его гражданская жена требовать с третьего лица часть потраченных ей ранее денег по кредиту?

18.01.2026, 23:37

Не может чужой человек выступать в качестве заёмщика/созаёмщика, поскольку Банку, такие разборки между чужими людьми, не нужны. Почитайте внимательно договор - там наверняка другая формулировка.

Может выступать, например, гарантом - но это уже другая песня.

18.01.2026, 23:57

К сожалению, именно гражданская жена выступает созаемщиком. Но посыл я понял, попробую взять расписку

19.01.2026, 01:16

Скорее всего, Вы не правильно трактуете текст кредитного договора. Вам нужно показать его опытному юристу в реале.

19.01.2026, 09:42

не нужно нотариальное согласие гражданской жены на продажу квартиры

20.01.2026, 02:43