Нужно ли нотариальное согласие гражданской жены на продажу квартиры?

Добрый день. Нужно ли брать нотариальное разрешение на продажу квартиры у женщины в следующей ситации. Покупатель хочет приобрести квартиру у продавца, основание прав у продавца договор купли-продажи с указанием его в качестве владельца (также в качестве владельца он в выписке ЕГРН) , но в графе расчетов имеется фраза: Часть стоимости Объекта в сумме 1 500 000 руб., 00 коп. оплачивается за счет целевых кредитных денежных средств, предоставленных следующим лицам: Продавец и гражданская жена (далее – Заемщик/Созаемщик (и)) в соответствии с Кредитным договором №... Жена гражданская, официального брака нет, но часть суммы получается по ипотеке платила она, раз кредитный договор? Нужно ли в такой ситуации нотариальное разрешние на продажу квартиры?
Лучший ответ

В описанной ситуации нотариальное разрешение от гражданской жены на продажу квартиры не требуется, если в документах (кредитном договоре, договоре купли-продажи) не предусмотрено иное.

1. Гражданский брак не создаёт режима совместной собственности.

2. Статус созаёмщика по кредиту не автоматически даёт права на долю в недвижимости.

3.Часть стоимости, оплаченная за счёт кредитных средств, предоставленных созаёмщику, не делает её собственником автоматически.

Проверьте Договор купли-продажи. Убедитесь, что в нём собственником указан только продавец, и нет упоминаний о правах гражданской жены на квартиру.

Наличие дополнительных соглашений.

Проверьте, не подписывались ли дополнительные документы, которые могли изменить условия (например, соглашение о выделении долей).

Спасибо за ответ. Гражданская жена фмгурирует лишь как лицо, которой выдали кредит совместно с ее гражданским мужем. "статус гражданская жена" не фмгурирует в документе там просто ее ФИО.

Именно в начале договора между покупатель и продавец ее фамилия не фигирирует. Ни о каких выделениях долей и не прав на собственность в договоре нет. Единственное где она фигурует, что часть денег на оплату квартиру она выделяет за счет кредита

Не возникнет никаких проблем 😀

Благодарю за ответ. А то тут уже были комментарии, что если сожительница платила по кредиту часть денег за квартиру, то ей нужно было обязательно выделять долю в квартире... Надеюсь такие ответы ниже недостоверны.

Нотариальное разрешение не требуется, так как гражданский брак не порождает совместной собственности супругов.

нет в СК РФ понятия гражданский брак

Здравствуйте, Павел. В описанном вами случае, гражданская жена не является собственником. Её согласие не требуется.

Сожители не имеют никаких особых прав.

Нотариальное соглашение не требуется. Созаемщик имеет право требовать выделения доли или суммы денежных средств пропорционально внесенной ею сумме.

Достаточно будет простой расписки от сожительницы, что она не против продажи квартиры своего гражданского мужа и никаких притязаний не имеет на эту квартиру? Или расписка ничтожна в случае суда?

Здравствуйте гражданского брака не существует, это сожительство, поэтому согласие не нужно

Нотариальное согласие на продажу квартиры не требуется , так как при приобретении квартиры Вы не состояли в официальном браке.

Добрый день.

В описанной ситуации нотариальное разрешение (согласие) от гражданской жены на продажу квартиры продавцом не требуется, поскольку они не состоят в официальном браке.

Гражданский брак (сожительство без регистрации) не порождает имущественных прав супругов по ст. 35 Семейного кодекса РФ, поэтому согласие от сожительницы не нужно.