Пермь, 19.01.2026, 09:09

Как изменится размер алиментов после совершеннолетия старшего ребенка?

Вопрос №24877386 из г. Пермь
опубликован 19.01.2026, 09:09
Здравствуйте, подскажите пожалуйста такой вопрос, плачу алиментные обязательства на ребенка, которому 17 лет- 25% от доходов, на второго, которому 15 лет- 16%, таким образом ежемесячно плачу бывшей супруге 41% от дохода. Вопрос, в следующем году первому ребёнку исполнится 18 лет, на второго ребёнка я продолжу платить 16%, или 25%. По решению суда первоначально оплачивал на первого ребенка 25%, после этого бывшая жена подала в суд, и имеется решение суда о взыскании 1/6 на второго ребенка
Лучший ответ
Рекомендуется

Алексей, у Вас изначально не правильно пошло взыскание алиментов. 25% было изначально, как только пошли вторые алименты, то нужно было сообщать суду о первых алиментам 25%, тогда приравняли и было бы 16,5%+ 16,5%=33% на двоих детей.

Теперь одному исполнится 18 лет, если долга нет, то это производство окончится. Останутся 1/6 часть доходов, до тех пор пока жена не обратится в суд с иском и тогда могу как твердую денежную сумму, так и 1/4 часть (25%).

Есть вопросы пишите мне в личку.

19.01.2026, 09:31
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Если супруга не подаст иск об изменении размера алиментов,то будете платить продолжать в таком же процентном соотношении

19.01.2026, 09:14

Вы продолжите 16 % ,если она не обратиться в суд и не изменит размер уплаты на 25 % ,изменение размера возможно с даты обращения в суд .Без судебного решения не изменится

19.01.2026, 09:16

В случае если подаст в суд, могу ли я каким либо образом отсудить право на оплату 16%?

19.01.2026, 09:17

Нет .

19.01.2026, 09:49

Спасибо

19.01.2026, 09:50

ежемесячно плачу бывшей супруге 41%
Вы явно переплачиваете. В вашем случае закон четко устанавливает

При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.
(ст. 81 СК РФ)

При достижении ребенком 18 лет вам необходимо будет обратиться в суд с иском об изменении размера уплаты алиментов. Данную ситуацию необходимо привести в строгое соответствие с законом. 25% (1/4) и не более

19.01.2026, 13:42

будете платить продолжать в таком же процентном соотношении

20.01.2026, 02:30