Самара, 19.01.2026, 09:57

Сколько времени районный суд должен передать дело в областной?

Вопрос №24877422 из г. Самара
опубликован 19.01.2026, 09:57
Здравствуйте. Помогите пожалуйста разобраться. Военная часть подала в ноябре в районный суд для признания бойца погибшим на сво. 22. 12.25 районный суд выносит определение, что дело переводится в областной суд. Скажите в течение какого времени районный с. должен передать дело в областной? Учитываются ли в таких определениях 15 рабочих дней и только потом передают дело?
Лучший ответ
Рекомендуется

Дело направляется по подсудности по истечении срока на обжалование определения о передаче дела. Срок подачи частной жалобы на такое определение 15 суток. В случае, если последний день процессуального срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается следующий за ним рабочий день. Таким образом, дело подлежит направлению по подсудности с 13 января 2026 года

19.01.2026, 11:34

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Никаких 15 рабочих дней здесь НЕ применяется.

❌ 15 дней — это:

срок на обжалование определения (ст. 331–332 ГПК РФ),

НО он не приостанавливает обязанность суда направить дело,

если:

определение не обжаловано, или

жалоба не подана с ходатайством о приостановлении.

19.01.2026, 09:59

Т. Е правильно понимаю, что РС уже должен был отправить дело сразу после вынесения такого решения?

19.01.2026, 10:10

Конечно же должен отправить дело сразу

19.01.2026, 10:14

будьте внимательны!!!

19.01.2026, 10:41

будьте внимательны, Вас консультирует, НЕ юрист, а мошенник

19.01.2026, 10:41

Вас вводят в заблуждение. Дело передают по подсудности после истечения срока на обжалование определения о передаче дела по подсудности. Дело будет направлено в областной суд после 22 января.

19.01.2026, 10:27

Районный суд обязан передать дело в областной суд после истечения срока на обжалование определения о передаче, который составляет 15 дней.

Эти 15 дней отсчитываются с момента вынесения определения (22 декабря 2025 года) и учитывают возможность подачи частной жалобы; если жалобы нет, дело передается по истечении этого срока.

19.01.2026, 10:43

Уточните вопрос, если есть судебный акт, то напишите дословно мотивировочную часть определенияя суда и его резолютивную часть.

Дело по заявлению командира воинской части о признании погибшим подсудно районным судам.

Если заявление подано в компетентный райсуд, то суд выносит решение об удовлетворении заявления или об отказе в его удовлетворении.

Жалобу может подать заинтересованное лицо или его представитель (адвокат, юрист).

Судебный акт в обоих случаях может быть обжалован в облсуд, но при отсутствии оснований для подачи жалобы стороны не обжалуют его.

Если это заявление подано ошибочно в суд, который не имеет право его рассматривать, то суд возвращает заявление заявителю, но не отправляет его просто так в облсуд.

Срок направления дела из райсуда в облсуд установлен законом и инструкцией по судопроизводству ( в вашем случае - возможно - через 1 месяц, после 22.01.26 г.). Можете позвонить в канцелярию райсуда или посмотреть информацию на сайте райсуда.

19.01.2026, 10:48