Сколько времени районный суд должен передать дело в областной?
Дело направляется по подсудности по истечении срока на обжалование определения о передаче дела. Срок подачи частной жалобы на такое определение 15 суток. В случае, если последний день процессуального срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается следующий за ним рабочий день. Таким образом, дело подлежит направлению по подсудности с 13 января 2026 года
Никаких 15 рабочих дней здесь НЕ применяется.
❌ 15 дней — это:
срок на обжалование определения (ст. 331–332 ГПК РФ),
НО он не приостанавливает обязанность суда направить дело,
если:
определение не обжаловано, или
жалоба не подана с ходатайством о приостановлении.
Т. Е правильно понимаю, что РС уже должен был отправить дело сразу после вынесения такого решения?
Конечно же должен отправить дело сразу
будьте внимательны, Вас консультирует, НЕ юрист, а мошенник
Вас вводят в заблуждение. Дело передают по подсудности после истечения срока на обжалование определения о передаче дела по подсудности. Дело будет направлено в областной суд после 22 января.
Районный суд обязан передать дело в областной суд после истечения срока на обжалование определения о передаче, который составляет 15 дней.
Эти 15 дней отсчитываются с момента вынесения определения (22 декабря 2025 года) и учитывают возможность подачи частной жалобы; если жалобы нет, дело передается по истечении этого срока.
Уточните вопрос, если есть судебный акт, то напишите дословно мотивировочную часть определенияя суда и его резолютивную часть.
Дело по заявлению командира воинской части о признании погибшим подсудно районным судам.
Если заявление подано в компетентный райсуд, то суд выносит решение об удовлетворении заявления или об отказе в его удовлетворении.
Жалобу может подать заинтересованное лицо или его представитель (адвокат, юрист).
Судебный акт в обоих случаях может быть обжалован в облсуд, но при отсутствии оснований для подачи жалобы стороны не обжалуют его.
Если это заявление подано ошибочно в суд, который не имеет право его рассматривать, то суд возвращает заявление заявителю, но не отправляет его просто так в облсуд.
Срок направления дела из райсуда в облсуд установлен законом и инструкцией по судопроизводству ( в вашем случае - возможно - через 1 месяц, после 22.01.26 г.). Можете позвонить в канцелярию райсуда или посмотреть информацию на сайте райсуда.