Как закрыть долг, если коллекторы требуют оплату после погашения?

Здравствуйте. Ситуация такая был долг банку ВТБ с 2019 года соответственно исполнительный лист передан приставам, в 2020 году банк продал долг в ПКБ. В 2024 через приставов долг был погашен в пользу первого кредитора теперь коллекторы требуют долг по новой. У приставов не было замены кредитора. Коллекторам было выслано постановление что долг погашен, но они говорят что это постановление не является основанием для снятия долга и нужна справка от первоначального кредитора что долг закрыт. В ВТБ справку не дают так как долг был продан. Что делать?
Лучший ответ

Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о признании исполнительного производства, возбужденного в отношении вас по требованию коллекторского агентства, незаконным и подлежащим прекращению. Также следует предоставить в службу судебных приставов копию постановления о погашении долга и доказательства исполнения решения суда в пользу первоначального кредитора.Пункт 22 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 21.12.2017 № 54 "О некоторых вопросах применения положений Гражданского кодекса Российской Федерации о договорном оформлении уступки прав требования и о банковском вкладе": Разъясняет, что если должник не был письменно уведомлен о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу, новый кредитор несет риск вызванных этим для него неблагоприятных последствий. Обязательство должника прекращается его исполнением первоначальному кредитору, произведенным до получения уведомления о переходе права к другому лицу.

Василий, обращайтесь на ВТБ с жалобой в Банк России

Василий! Ваш долг теперь уже никогда не пропадёт! Сколько бы Вы не платили, коллекторы с Вас "не слезут" и будут атаковать Вас разными способами. Они, как это обычно и бывает, нашли "лоха" и будут доить бесконечно.

Здравствуйте.

Каким образом коллекторы предъявляют требования? Если в судебном порядке, то нужно в суде предъявлять постановление приставов о прекращении ИП. Если без суда, то вообще можете не обращать внимание.

Обратите внимание, если долг погасили не сразу, то кредитор вправе требовать индексации или проценты за период погашения задолженности. Но в Вашем случае можно применить срок исковой давности, если будет иск об этом.

С уважением.

Спасибо. Пока только звонки и сообщения на госуслугах о переуступке прав от2020 года

Это коллекторы ищут дурачков, кто бы по незнанию кинул им копеечку.

Если знаете адрес агентства, то отправьте им заказное письмо, с уведомлением о вручении, с отказом от взаимодействия.

И посылайте всех коллекторов лесом... В суд.

Да и не забудьте в ВТБ написать заявление, о запрете передавать информацию о себе третьим лицам. Отдать под подпись и печать.

Иначе, отстанут эти - появятся другие.