Армянск, 19.01.2026, 15:38

Из каких начислений по зарплате идëт удержание на профсоюзные взносы и на основании каких законов?

Вопрос №24877798 из г. Симферополь
опубликован 19.01.2026, 15:38
Из каких начислений по зарплате идëт удержание на профсоюзные взносы и на основании каких законов?
Лучший ответ
Рекомендуется

Лариса, профсоюзные взносы удерживаются с начисленной заработной платы (оклад, премии, надбавки)

19.01.2026, 15:45
Оценка автора вопроса:

Спасибо! Вопрос был немного некорректным. Если точнее, то из каких начислений нельзя удерживать профсоюзные взносы?

19.01.2026, 15:53

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Со всех - закон о арофсоюзах

19.01.2026, 15:39
Оценка автора вопроса:
Похоже, что вы не юрист.

Из каких начислений НЕЛЬЗЯ удерживать профсоюзные взносы? На основании каких законов?

19.01.2026, 15:47

Можно из всех, так понятно? Устав профсоюза изучите

19.01.2026, 15:53
Оценка автора вопроса:
Нет, не понятно.

А из начислений по больничному?

А говорите, что из всех.

Я читала Устав, но некоторые моменты не поняла. Поэтому и задала вопрос.

19.01.2026, 15:56

Читать не научились? )))

19.01.2026, 15:57
Оценка автора вопроса:
Хамите! Не профессионал! А юрист ли?

Понятно, почему у вас рейтинг ниже плинтуса. Хамите, батенька!

Читать я умею. Не хуже вашего.

А вы мне больше не отвечайте. Похоже, вы не юрист.

19.01.2026, 16:01

Смешно, я-Юристище!

Сходите к адвокату

19.01.2026, 16:02

Добрый день Лариса!

На каждом предприятии в бухгалтерии есть документ, который называется, как например в ОАО "РЖД" - Номенклатура наименований и коды видов выплат и удержаний из них работников ОАО "РЖД".

Он в виде таблицы по каждому коду выплат. С этим документом можно попросить ознакомиться у председателя первичной профсоюзной организации или у инженера по труду заработной платы, у бухгалтера.

Не удерживаются взносы, например,

- с выходного пособия при прекращении трудового договора;

- с вознаграждений по гражданско-правовым договорам;

- с выходного пособия и сохранения среднего заработка при ликвидации и сокращении;

- с денежной компенсации за выдачу молока;

- со стоимости путевки;

- ежемесячного пособия сверх законодательства находящимся в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет;

- с выплаты пособия по временной нетрудоспособности за первые три дня;

и так далее. Напишите по какой конкретно выплате вопрос о правомерности удержания.

Перечень выплат для удержания профсоюзных взносов определяется на основании статьи 377 Трудового кодекса Российской Федерации и статьи 28 Федерального закона от 12.01.1996 №10-ФЗ «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности».

Учитывается Типовое положение, утверждённое Постановлением Генерального Совета ФНПР от 29.05.1997 №3-1 «О финансовой политике профсоюзов».

Также перечень выплат, с которых удерживаются профсоюзные взносы, утверждается Исполнительным комитетом профсоюза.

19.01.2026, 16:51