Из каких начислений по зарплате идëт удержание на профсоюзные взносы и на основании каких законов?
Лариса, профсоюзные взносы удерживаются с начисленной заработной платы (оклад, премии, надбавки)
Спасибо! Вопрос был немного некорректным. Если точнее, то из каких начислений нельзя удерживать профсоюзные взносы?
Со всех - закон о арофсоюзах
Из каких начислений НЕЛЬЗЯ удерживать профсоюзные взносы? На основании каких законов?
Можно из всех, так понятно? Устав профсоюза изучите
А из начислений по больничному?
А говорите, что из всех.
Я читала Устав, но некоторые моменты не поняла. Поэтому и задала вопрос.
Читать не научились? )))
Понятно, почему у вас рейтинг ниже плинтуса. Хамите, батенька!
Читать я умею. Не хуже вашего.
А вы мне больше не отвечайте. Похоже, вы не юрист.
Смешно, я-Юристище!
Сходите к адвокату
Добрый день Лариса!
На каждом предприятии в бухгалтерии есть документ, который называется, как например в ОАО "РЖД" - Номенклатура наименований и коды видов выплат и удержаний из них работников ОАО "РЖД".
Он в виде таблицы по каждому коду выплат. С этим документом можно попросить ознакомиться у председателя первичной профсоюзной организации или у инженера по труду заработной платы, у бухгалтера.
Не удерживаются взносы, например,
- с выходного пособия при прекращении трудового договора;
- с вознаграждений по гражданско-правовым договорам;
- с выходного пособия и сохранения среднего заработка при ликвидации и сокращении;
- с денежной компенсации за выдачу молока;
- со стоимости путевки;
- ежемесячного пособия сверх законодательства находящимся в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет;
- с выплаты пособия по временной нетрудоспособности за первые три дня;
и так далее. Напишите по какой конкретно выплате вопрос о правомерности удержания.
Перечень выплат для удержания профсоюзных взносов определяется на основании статьи 377 Трудового кодекса Российской Федерации и статьи 28 Федерального закона от 12.01.1996 №10-ФЗ «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности».
Учитывается Типовое положение, утверждённое Постановлением Генерального Совета ФНПР от 29.05.1997 №3-1 «О финансовой политике профсоюзов».
Также перечень выплат, с которых удерживаются профсоюзные взносы, утверждается Исполнительным комитетом профсоюза.