Казань, 19.01.2026, 16:18

Можно ли взыскать расходы на адвоката при оправдании по делу частного обвинения?

Вопрос №24877860 из г. Казань
опубликован 19.01.2026, 16:18
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, как понять пункты из постановления Пленума ВС РФ от 29 ноября 2011 года №17, а именно - Пункт 8: Ввиду того, что уголовное преследование по уголовным делам частного обвинения (за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 части 1 и частью 4 статьи 147 УПК РФ) возбуждается частным обвинителем и прекращение дела либо постановление по делу оправдательного приговора судом первой инстанции не является следствием незаконных действий со стороны государства, правила о реабилитации на лиц, в отношении которых вынесены такие решения, не распространяются. Вместе с тем лицо имеет право на реабилитацию в тех случаях, когда обвинительный приговор по делу частного обвинения отменен и уголовное дело прекращено по основаниям, указанным в части 2 статьи 133 УПК РФ, в апелляционном, кассационном, надзорном порядке, в связи с новыми или вновь открывшимися обстоятельствами либо судом апелляционной инстанции после отмены обвинительного приговора по делу постановлен оправдательный приговор. То есть, если я был подсудимым 2 года по уголовному делу частного обведения о клевете (статья 128.1 ч. 1) и был оправдан за отсутствием события преступления мировым судом, я не могу взыскать деньги за адвоката с частного обвинителя?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы вправе взыскать расходы на адвоката с частного обвинителя в виду вынесения оправдательного приговора мировым судьей. Процитированный вами пункт ПП ФС РФ к вам абсолютно не относится.

19.01.2026, 16:36

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Да, по иску об убытках - ст. 15 ГК РФ.

Плюсом можно и ст. 151, ст. 152 ГК РФ ввернуть.

19.01.2026, 16:21

А кого делать ответчиком, частного обвинителя/потерпевшего?

19.01.2026, 16:25

А кого еще?

19.01.2026, 16:26

Да, в вашей ситуации вы не можете взыскать расходы на адвоката с частного обвинителя на основании норм о реабилитации. Это связано с особенностями уголовного преследования по делам частного обвинения, которые разъяснены в пункте 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 ноября 2011 года №17.

19.01.2026, 16:24

Смотрите Решение Миасского городского суда Челябинской области от 17.06.2021 года по делу № 2-1785/2021

19.01.2026, 17:03