Можно ли взыскать расходы на адвоката при оправдании по делу частного обвинения?
Вы вправе взыскать расходы на адвоката с частного обвинителя в виду вынесения оправдательного приговора мировым судьей. Процитированный вами пункт ПП ФС РФ к вам абсолютно не относится.
А кого делать ответчиком, частного обвинителя/потерпевшего?
А кого еще?
Да, в вашей ситуации вы не можете взыскать расходы на адвоката с частного обвинителя на основании норм о реабилитации. Это связано с особенностями уголовного преследования по делам частного обвинения, которые разъяснены в пункте 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 ноября 2011 года №17.
Смотрите Решение Миасского городского суда Челябинской области от 17.06.2021 года по делу № 2-1785/2021