Москва, 19.01.2026, 17:07

Как вернуть деньги за отменённый концерт после переносов?

Вопрос №24877878 из г. Москва
опубликован 19.01.2026, 17:07
Купил билет на концерт в Яндекс афиша в 2020 году концерт 2 раза переносили иза карновируса и после вопше группа отменила концерт в связи СВО, За билет деньги до сих пор не вернули. Пастояна пишу в Яндекс афишу но ответ один ждите мы работаем над этим вопросом. Ждо мне делать посоветуйте как вернуть деньги за билет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нужно было давно подавать Иск в суд и взыскивать. Сейчас Вы пропустили срок Исковой давности. Если Ответчик заявит о пропуске срока, суд откажет в Иске,- ст. 199 ГК РФ.

19.01.2026, 19:06
Оценка автора вопроса:

Даже если истек исковый давность, деньги он в течение этого времени так и не вернул .

20.01.2026, 11:12

Надо смотреть переписку с ними, подтверждают ли они обязательство?

Ну и потом, срок исковой давности только по заявлению ответчика применяется, если не заявит - его не применят.

20.01.2026, 13:23
Оценка автора вопроса:

Это то и плохо, потому, что вернуть их в таком случае практически - нереально...

20.01.2026, 16:01
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)

Жду решение

19.01.2026, 16:39
Прикреплённые файлы:

Претензию, иск в пределах сид.

19.01.2026, 17:10

теперь только в судебном порядке возвращать оплату.

19.01.2026, 17:14
Оценка автора вопроса:

иск в суд в соответствии со ст 131-132 ГПК РФ

19.01.2026, 20:32
Оценка автора вопроса:

Сергей, здравствуйте!

.

1. Возврат средств возможен в судебном порядке согласно ст. 17 Закона о защите прав потребителей.

2. Относительно срока давности, то он может и не истек, поскольку может считать после расторжения договора + на следующий после истечения срока на возврат средств.

2.1. Чтобы это определить требуется анализ вашей переписки и заявлений.

3. В п.2.4.4. Пользовательского соглашения настоящего сайта указано: Вы имеете возможность напрямую обратиться за юридической помощью к тому из юристов, кто, на Ваш взгляд, дает наиболее квалифицированные советы. Для этого Вы можете перейти на анкету (персональную страницу) выбранного юриста, нажав на его фамилию в статистике избранных юристов или в любом из его ответов. Связаться со специалистом можно либо по указанным в анкете телефонам, либо отправив сообщение (ссылка "Личная консультация").

.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович

20.01.2026, 13:34
Оценка автора вопроса:

Обращайтесь с иском в суд, нет иных способов. Однако, помните о сроке исковой давности

20.01.2026, 16:04
Оценка автора вопроса:

Только, если обратитесь в суд с иском к руководству «Яндекс афиша». При этом уверенности в положительном исходе нет, так как вами пропущен срока исковой давности для обращения с требованием о возврате денег.

К сведению: "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.11.2025) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.08.2025)

Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Статья 200. Начало течения срока исковой давности

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

20.01.2026, 19:09
Оценка автора вопроса: