Могу ли я получить компенсацию за ремонт квартиры при разводе?
Здравствуйте!
Да, шансы получить компенсацию за ремонт и улучшения квартиры у вас есть, но это потребует усилий и, скорее всего, судебного процесса. Однако квартира сама по себе делиться не будет, так как это личная собственность вашего супруга.
Здесь ситуация более благоприятна. Согласно ст. 37 Семейного кодекса РФ, если в личное имущество одного из супругов в период брака были вложены общие средства супругов или средства второго супруга, либо его личный труд, которые значительно увеличили стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, достройка и т.д.), то такое имущество может быть признано совместной собственностью.
В вашем случае:
Объект: Квартира - личная собственность мужа.
Вложения: Ваш личный труд, труд вашего супруга, а также, возможно, общие деньги на материалы для ремонта "в строительном ремонте" (т.е. с черновой отделкой).
Стоимость квартиры выросла с суммы покупки до примерно 10 млн рублей. Ремонт "с нуля" в только что построенной квартире почти всегда признается существенным улучшением, значительно увеличивающим ее рыночную стоимость.
Докажете размер затрат - получите половину.
Вы вправе требовать компенсацию стоимости ремонта, увеличившего стоимость квартиры супруга.
Здравствуйте, теоретически это возможно.
Улучшения имущества в браке, когда за счет общих средств произведен капитальный ремонт личной собственности другого, могут превратить это имущество в совместное, подлежащее разделу при разводе, согласно статье 37 СК РФ.
Необходимо подтвердить такое улучшение.
Здравствуйте, Марина Валерьевна. Законодательство позволяет взыскивать половину расходов на ремонт, в описанном вами случае. Но обязанность доказывания расходов возлагается на истца. Если вы не можете их подтвердить, шансов выиграть дело у вас нет. Сколько стоит квартира на данный момент значения не имеет.
Есть. В рыночных ценах по статистике.
Здравствуйте Марина Валерьевна! Да, вы вправе претендовать на компенсацию вложений. Стоимость затрат по ремонт может определить эксперт согласно статистике.
Здравствуйте, вполне реально получить компенсацию за произведённый ремонт, потребуется произвести оценку его стоимости на сегодняшний день, после чего обратиться с иском в суд за взысканием денежных средств.
доказывайте затраты и 33-39 СК РФ не отменены-ВСЕ что нажито в браке делится поровну если иное не оговорено соглашением сторон в письменной форме
Да, шансы есть, если докажите затраты
А когда ремонт был сделан? Если 20 лет назад, то доказать что-то будет сложновато.