Омск, 19.01.2026, 17:35

Неустойка застройщика

Вопрос №24877924 из г. Омск
опубликован 19.01.2026, 17:35
Ситуация! С 01.01.26 мораторий перестал действовать! Застройщик должен был передать мне ключи 31.12.26. Застройщик Уведомил о переносе выдачи ключей до 30.04.26 Какую сумму я могу требовать от застройщика за неустойку с 01.01.26 по 30.04 26. Цена по ДДУ 8 400 000
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы можете требовать неустойку за весь период с 01.01.2026 по 30.04.2026. Сумма составит 1 096 615 рублей 64 копейки. Это максимальная сумма по закону, но она будет ограничена размером убытков, если докажете, что они больше.

Мораторий на банкротство (Федеральный закон от 29.06.2015 № 123-ФЗ) действительно действовал, но с оговорками. Для ДДУ, подпадающих под действие закона 214-ФЗ, неустойка за просрочку сдачи объекта начислялась, но ее взыскание было приостановлено до 01.10.2024. Для вашего срока сдачи (31.12.2026) мораторий уже не имеет значения.

Основной закон — Федеральный закон № 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве". Именно он регулирует ваши отношения с застройщиком.

Статья 6 Закона 214-ФЗ устанавливает ответственность застройщика за нарушение срока передачи объекта.

19.01.2026, 17:40
Оценка автора вопроса:

А вот нам изменения было 7.5% потом 5% . щас 3 % от сумы ДДУ это к кому относится неустойка ?

20.01.2026, 10:56

Надо договор изучать, после чего готовить претензию. На кону не плохая сумма

20.01.2026, 11:02
Оценка автора вопроса:
К вам можно будет обратится ? когда ключи всё таки выдадут что б предьявить им претензию?

Сумма составит 1 096 615 рублей 64 копейки. Это максимальная сумма по закону, но она будет ограничена размером убытков, если докажете, что они больше. Что значит по закону она будет ограничена размером убытков ?

20.01.2026, 11:53

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.03.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Добрый день!

В соответствии с правилами сайта Вы можете обратиться к любому юристу на сайте в личные сообщения, и Вам составят расчет неустойки на платной основе, либо же можете воспользоваться онлайн-калькуляторами.

19.01.2026, 17:36
Оценка автора вопроса:

Когда будет передача тогда считать можно, сейчас смысл...

19.01.2026, 17:39
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте Денис.

Застройщики получили отсрочку по уплате неустойки и иных финансовых санкций до 31 декабря 2026 года

Так, предусмотрено, что до 31 декабря 2026 года включительно предоставляется отсрочка в отношении применения неустойки (штрафа, пени), процентов, возмещения убытков и иных финансовых санкций к застройщику в части их уплаты, требования о которых были предъявлены к исполнению застройщику до дня вступления в силу постановления Правительства от 18 марта 2024 года N 326.

Отсрочка, предоставленная до 1 января 2026 года, может быть продлена на срок до 31 декабря 2026 года.

Кроме того, до 31 декабря 2026 года включительно предоставляется отсрочка в отношении уплаты застройщиком неустойки (штрафа, пени) и возмещения застройщиком убытков, требования об уплате (возмещении) которых были предъявлены к исполнению застройщику до 1 января 2026 года.

Настоящее постановление вступает в силу с 1 января 2026 года.

Источник: Постановление Правительства РФ от 30.12.2025 N 2227

"О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 18 марта 2024 г. N 326"

19.01.2026, 17:43
Оценка автора вопроса:

Денис, здравствуйте!

.

1. Согласно ч. 2 ст. 6 ФЗ №214, размер неустойки зависит от статуса дольщика. Для Вас -физического лица неустойка = цена ДДУ × 1/150 × ключевая ставка ЦБ × количество дней просрочки × 2.

1.1. С учетом того, что ключевая ставка может меняться точно определить сейчас сложно.

1.2. Я бы вам рекомендовал уже требовать компенсации, и "отрезками" (за месяц и т.д.) взыскивать в суде. Так в целом в сумме будет больше, если требовать сразу единой суммой. Снижают её суд только так.

2. Тем более, вы может требовать в каждом случае компенсации морального вреда.

3. Если вам требуется более точный расчет, либо составлении претензии, иска, сопровождение, то в п.2.4.4. Пользовательского соглашения настоящего сайта указано: Вы имеете возможность напрямую обратиться за юридической помощью к тому из юристов, кто, на Ваш взгляд, дает наиболее квалифицированные советы. Для этого Вы можете перейти на анкету (персональную страницу) выбранного юриста, нажав на его фамилию в статистике избранных юристов или в любом из его ответов. Связаться со специалистом можно либо по указанным в анкете телефонам, либо отправив сообщение (ссылка "Личная консультация").

.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович

19.01.2026, 17:43
Оценка автора вопроса:

неустойку рассчитать с соблюдением ст 191 ГК РФ и заявляйте требование в письменной форме

19.01.2026, 17:47

Дополню.

Предварительно необходимо направить письменную досудебную претензию (п.2 ст.132 ГПК РФ).

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд о защите прав потребителей, о расторжении договора, взыскании денежных средств, процентов за пользование чужими денежными средствами (ст.395 ГК РФ), возмещения ущерба, прочих расходов и убытков (ст.15 ГК РФ), компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), штрафа 50% от суммы за неудовлетворение в полном объёме в добровольном порядке требований потребителей в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

20.01.2026, 01:55