Санкт-Петербург, 19.01.2026, 20:49

Как подать на развод без СНИЛС и паспорта ответчика?

Вопрос №24878127 из г. Санкт-Петербург
опубликован 19.01.2026, 20:49
Здравствуйте, дорогие юристы! Скажите пожалуйста, возможно знаете, на портале провосудие хотим подать на развод в мировой суд. К сожалению на портале нужно внести данные всех участников. Снилс, паспорт. Но дело в том, что снилс и паспорт у ответчика потерянны, а данные как-то внести надо. Скажите пожалуйста, как быть!? Не отклонят ли исковое заявление если я вместо данных проставлю например 00000?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы не сможете подать такой иск через Гасправосудие, так как к иску обязаны приложить оригинал свидетельства о расторжении брака. Подавайте иск почтой России. В сике укажите, что идентификаторы ответчика вам неизвестны.

19.01.2026, 20:56
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ваш ответ. Оригинал о расторжении брака есть. Нет паспорта и снилс у ответчика.

19.01.2026, 20:59

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

У него есть аккаунт гос.услуг?Там все данные есть.

19.01.2026, 20:53

Алгоритм для расторжения брака:

1.Вам нужно обязательно свидетельство о заключении брака в оригинале, его можно запросить через ЗАГС (ближайший к вам).

2.Вы подаете иск по месту регистрации Ответчика (мировой суд).

3.Иск составляется в соответствие ст.131 ГПК РФ и подается с соблюдением п. 6 ст.132 ГПК РФ. Для соблюдения требований ст. 132 ГПК РФ в суд достаточно предоставить документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления. А уже пришел он на почту получить документы или нет, это уже его проблема.

4.Нужно оплатить госпошлину.

5.В суд вы направляете иск, оригинал свидетельства и оригинал квитанции (п.5 ст.333.19 НК РФ) 5000 рублей;, а Ответчику все в копиях.

6. Ходатайство подайте с Иском об истребовании судом сведений из МВД .То чего не знаете - пишите - неизвестно

19.01.2026, 20:53

Не примут заявление, направляете почтой. + ходатайство об истребовании доказательств - запрос адресной справки итд...

19.01.2026, 20:54
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое за ваш ответ.

А как оформить ходатайство об истребовании доказательств?

Что это такое?

19.01.2026, 20:58

Снилс и паспорт всё равно необходимо восстановить.

19.01.2026, 20:54

Сперва пусть восстановит документы.

СНИЛС больше не выдается в виде пластика, есть электронная версия через госуслуги.

Паспорт через орган ГУВМ МВД.

Без действительного паспорта подать на развод не получится.

19.01.2026, 20:56
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Спасибо за ваш ответ. Человек наркоман. Он не будет восстанавливать документы

19.01.2026, 21:00

Не используйте нули на портале — это приведет к отказу. Подайте бумажное заявление в мировой суд, указав известные данные и попросив суд истребовать недостающую информацию.

19.01.2026, 21:00
Оценка автора вопроса:

Спасибо огромное за ваш ответ.

Скажите, а как правильно написать а исковом заявлении этот пункт.?

19.01.2026, 21:02

Если напишу так.

В связи с тем , что идентификаторы ответчика мне неизвестны.

Прошу суд истребовать недостающую информацию?

19.01.2026, 21:04

Вам исковое заявление нужно направить почтой России, а в заявлении указать, что идентификаторы- СНИЛС и паспорт неизвестны

19.01.2026, 21:25
Оценка автора вопроса:

Вместо утраченных данных ответчика вы можете указать известные вам сведения, такие как ФИО, дату рождения и последнее известное место жительства, а в самом заявлении пояснить, что остальная информация утрачена.

19.01.2026, 21:25
Оценка автора вопроса:

обязательно свидетельство о заключении брака в оригинале, его можно запросить через ЗАГС (

20.01.2026, 01:34
Оценка автора вопроса:

Спасибо, поняла. А потом это же св-во заберут? Оно больше нигде не понадобится!?

20.01.2026, 03:39